Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3454

30.01.2008, 14:30

Традиция, вплетенная в узор

Бисерный, вытканный в гобелене или нарисованный в батике традиционный узор обогащает произведение и выводит творческий замысел на новый уровень. В этом уверены студенты, осваивающие специальность «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в Иркутском политехническом колледже.

Ведь мода на старинный славянский кружевной узор, завораживающий орнамент или бисерную отделку сегодня возвращается не только на мировые подиумы, но и в повседневную жизнь. На прошлой неделе в Иркутском областном центре народного творчества и досуга открылась выставка, на которой будущие мастера демонстрируют свои лучшие работы.

В экспозиции представлено около 30 произведений искусства 40 студентов. Над многими работали целые творческие коллективы, используя принцип соединения новейших приемов декоративно-прикладного искусства и почти утерянных традиционных навыков рукоделия. Пример тому – костюм «Ангара», выполненный под руководством сотрудника центра народного творчества, известной иркутской мастерицы Лидии Мельниковой. За основу был взят традиционный нижегородский костюм, один в один выполнено характерное для него ожерелье и использованы традиционные техники: шов вприкреп, низание бисера и шитье по бели.

– Это очень интересная техника, которая сейчас начинает возрождаться, – рассказала Лидия Мельникова. – Бель – это белый шнурок, который укладывается вдвое на ткань, и в ложбинку пришивается жемчуг или бисер. Но в этом костюме традиционный крой обогащен нетрадиционной технологией. Например, аутентичная рубашка необычно декорирована – выполнена мережка из бисера.

По ее словам, в программе колледжа есть целый ряд предметов, которые изучают народный орнамент, костюм, вышивку, вязание. Преподаватели делают акцент на ремеслах, а студенты используют навыки в учебных работах. Например, на выставке есть традиционные бело-красные полотенца – рушники. Они интересны тем, что ребята сами разрабатывали орнамент на основе традиционных элементов.

На выставке много росписи по ткани и гобелена, из которого выполнены как объемные композиции, так и панно. По словам Лидии Мельниковой, которая выступала рецензентом многих работ, сегодня студенты все чаще используют в своем творчестве философские темы.

– Мне очень нравится работа Оксаны Ширяевой «Эхо океана», – отметила она – В пояснении студентка написала, что это побережье, где поблескивает песок, а океан вынес ракушки и водоросли. Все это она воплотила с помощью не только нитей, но и бисера, очень хорошо обыграв фактуру дерева. А рядом совсем иная по настроению работа – «Пророк» Эдуарда Герасимова. Рождалась она сложно, но потом вылилась в насыщенную по энергетике и светлую композицию.

Выставка будет работать до 2 февраля.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3454

30.01.2008, 14:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42910

Bytes: 2699 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2957

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1698

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12273

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12767

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9454

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12611

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16622

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16656

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18451

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17461

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9233

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19901

04.08.2025

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Зверьков Владимир

Липатов Евгений

Дубас Анатолий

Шапенков Алексей

Будаев Зоригто

Магомедова Маргарита

Гимельштейн Александр

Смирнов Олег

Парамонова Вера