Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2393

29.01.2008, 13:16

Как остановить поток краденого бензина и дизельного топлива?

Сверхприбыльным назвали криминальный бизнес, связанный с незаконным оборотом нефтепродуктов. Этой теме посвятили межведомственное совещание в администрации Иркутской области.

Силовики, совместно с региональными властями, решали, как остановить поток краденого бензина и дизельного топлива.

Даже руководство Ангарского нефтехимического комбината точно не знает: сколько сырья воры уводят с производства. Сумму убытков могут назвать весьма приблизительно: десятки миллионов рублей ежегодно. Заводы по переработке краденой нефти располагаются прямо за забором АНХК. Генеральный директор комбината Федор Сердюк рассказал: у злоумышленников есть самая современная техника для врезки в нефтепроводы. Например, оборудование для горизонтального бурения, которое в России редкость. "Хищение и реализация нефтепродуктов стали сверхприбыльным источником дохода криминалитета города и области", - сказал Федор Сердюк, генеральный директор ОАО "Ангарскнефтепродукт".

Известно, что на территории Иркутской области действуют около 20 перерабатывающих мини-заводов, так называемых, "самоваров", которые гонят из ворованной нефти бензин и дизтопливо. Рынок сбыта - автозаправки, сельское хозяйство и жилищно-коммунальный комплекс, а также розничная торговля бензином и вывоз его по железной дороге в другие регионы России. Сотрудники милиции говорят: самое трудное - доказать неправомерность деятельности даже известных органам подпольных предприятий. И все же пытаются. В прошлом году выявили более 700 фактов незаконного оборота нефтепродуктов. Более 100 из них - это хищения нефти из магистральных трубопроводов: Омск - Иркутск, Красноярск - Иркутск. Прекращена деятельность шести нелегальных нефтеперерабатывающих предприятий. "Создан специальный следственный отдел для расследования преступлений в сфере ТЭК, что позволило решить проблему качественного расследования преступлений этого вида", - говорил Сергей Шперлинг, и.о. заместителя начальника ГУВД Иркутской области.

Вывод межрегионального совещания по вопросам незаконного оборота нефтепродуктов выглядит так: необходимо провести проверки на предприятиях, которые занимаются переработкой сырья, на автозаправочных станциях. ГУВД поручено выявить незаконные врезки в трубопроводы, организовать обмен информацией о тех, кто причастен к этой деятельности, и заняться выявлением лиц, которые прикрывают ее, пользуясь служебным положением. "Кто-то организует проверку на бензоколонках, кто то - на предприятиях, где врезка происходит. Координационный механизм здесь определен. Я думаю, в конце квартала мы соберемся и посмотрим, что удалось сделать", - заявил Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

Кроме того, решено обратиться в правительство Российской Федерации и Госдуму с предложением ужесточить наказание за подобного рода преступления.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2393

29.01.2008, 13:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42886

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8090

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7734

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2068

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2515

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11651

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4921

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4275

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4070

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6965

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25092

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25780

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5571

10.12.2025

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Желнеев Алексей

Власенко Татьяна

Белеев Сергей

Шангин Василий

Петров Алексей (иноагент)

Слепнева Ирма

Аргучинцев Александр

Минина Ирита

Таевский Андрей