Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

5790

22.01.2008, 19:04

В 2007 году иркутские библиотеки посетило около 120 тысяч человек

Это результат действия программы «Городская библиотека», которая рассчитана на 2006-2008 годы. Реализация программы, как сообщила начальник управления культуры Светлана Домбровская 22 января на заседании высшего административного комитета, осуществляется Централизованной библиотечной системой города и Гуманитарным центром – библиотекой имени семьи Полевых.

В 2007 году по статье «Улучшение материально-технической базы библиотек» завершен капитальный ремонт помещения, приобретена современная мебель и новейшее компьютерное и мультимедийное оборудование библиотеки № 20 в микрорайоне Юбилейный, проведен текущий ремонт библиотек № 14 на бульваре Рябикова, № 16 на ул.Лермонтова, № 26 в микрорайоне Солнечный. Приобретена мебель для организационно-методического отдела ЦБС, для библиотек № 4 (ул.Советская, 186), № 7 (пос.Искра), № 24 (Первомайский), для Гуманитарного центра–библиотеки имени семьи Полевых, новые выставочные стеллажи, новые шкафы для читательских формуляров.

В 2007 году осуществлена подписка на периодические издания на общую сумму 1 250 000 руб., в 2 раза увеличилось поступление электронных и аудио-, видеоизданий, книжный фонд библиотек обновился на 4 %, на каждого иркутянина сегодня приходится 1,4 тома изданий.

Также в рамках реализации программы начал функционировать обменно-резервный фонд, обеспечивающий обмен изданиями между библиотеками системы, прочность, надежность единого библиотечного фонда нашего города.

По словам Светланы Домбровской, в библиотечной системе Иркутска проводится постоянное внедрение новых информационных технологий. В 2007 году компьютеризированы библиотеки: № 14 (бульвар Рябикова) и № 20 (м-н Юбилейный). Жителям этих микрорайонов обеспечен доступ к электронным ресурсам, сети Интернет и правовым системам. Таким образом, в 2007 году число компьютеризированных муниципальных библиотек увеличилось до 12.

Муниципальными библиотеками созданы Интернет-ресурсы, где размещена информация об их деятельности. На сегодняшний день три иркутские библиотеки имеют свой сайт. Интернет-сайт Централизованной библиотечной системы г.Иркутска с марта 2007 г. посетило около 3 000 пользователей со всего мира.

В 2007 году создана Иркутская автоматизированная библиотечно-информационная система (ИРАБИС), объединившая информационные ресурсы областных и муниципальных библиотек Иркутска. В результате действия программы в этом году 5 900 мероприятий муниципальных библиотек посетили около 120 000 человек.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

КультураИркутск

5790

22.01.2008, 19:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42732

Bytes: 2469 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

1930

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4059

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5828

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9900

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13823

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10542

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15219

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8817

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18301

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12766

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18579

09.02.2026

Лица Сибири

Савин Александр

Носов Дмитрий

Воронов Сергей

Петрончак Петр

Печерская Наталья

Саркисян Аркадий

Таевский Дмитрий

Погудин Дмитрий

Манаков Александр

Басманов Борис