Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2667

18.01.2008, 11:36

Дума Иркутска обратится в Законодательное собрание Иркутской области с предложением о разработке закона о пассажирских перевозках

Об этом заявил председатель городской Думы Андрей Лабыгин в четверг во время поездки на предприятие «Иркутскавтотранс». Он отметил, что депутаты Думы в ближайшее время начнут работу над городской программой развития пассажирского транспорта.

В этих документах необходимо выработать комплексный подход к организации движения, считает председатель Думы. В программе, в частности, будут уточнены транспортные схемы, сформирована единая сеть маршрутов. На каждый маршрут на основании исследований пассажиропотока определят количество автобусов. Кроме того, планируется предусмотреть создание единой диспетчерской службы для отслеживания работы транспорта в режиме реального времени.

***

Все маршруты, по которым работает МУП «Иркутскавтотранс», являются убыточными, заявил директор предприятия Анатолий Чугаев в четверг во время поездки председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина на предприятие. Он отметил, что предприятие не может конкурировать с частными перевозчиками из-за нехватки транспортных средств. На каждом маршруте в городе работают около 10 - 20 единиц частного транспорта и 1- 2 муниципального. Всего на предприятии насчитывается 176 автобусов, из них ежедневно на маршруты выходят 112. Полный выход не удается обеспечить из-за нехватки водителей, отметил А. Чугаев.

Директор считает, что на развитие муниципального транспорта необходимо направлять больше средств из бюджета города. Он подчеркнул, что этот год будет очень сложным для предприятия, так как денег, выделенных на его поддержку (около 10 млн. руб.) «явно недостаточно».

В прошлом году за счет городского бюджета для «Иркутскавтотранса» закуплен 21 автобус средней вместимости и 4 больших низкопольных автобуса с пандусами. Четыре автобуса марка МАЗ поступили на предприятие 24 декабря, в ближайшее время они выйдут на маршруты (три – на маршрут № 18 и один – на маршрут № 14). Их стоимость составляет 13,49 млн. руб. Также приобретена обслуживающая техника и оборудование для ремонта транспорта. В этом году планируется закупить восемь автобусов большой вместимости на сумму 28,5 млн.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2667

18.01.2008, 11:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42646

Bytes: 2069 / 2069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

17.06 18:11
Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноряске

17.06 17:40
В Томском районе четыре крупные пилорамы убирают отходы лесопиления

17.06 17:30
Жителям Томской области за добровольную сдачу оружия выплачено 706 тысяч рублей

17.06 17:13
К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Дубков Александр

Серышев Анатолий

Ильющенков Вячеслав

Власенко Михаил

Жбанов Андрей

Малов Игорь

Бугай Антон

Доржиев Бальжинима

Алексеев Игорь