Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

4981

22.10.2002, 00:00

Нюансы внешнерегиональной политики

Губернатор Иркутской области не был замечен на инаугурации в Красноярске.

Инаугурация губернатора заключается не только в произнесении клятвы и торжественной речи. Ее проведение, вернее, состав собравшихся на это мероприятие гостей - показатель отношения властьпридержащих к недавно избранному политику. Если регион достаточно крупный, а глава его весьма влиятелен, еще более показательным оказывается список тех, кто не попал в число гостей.

На прошлой неделе официально вступил в должность губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. На инаугурацию собрались VIP-персоны со всей России. В аэропорту Красноярска обычное расписание полетов дополнили чартеры прибывших поздравить Хлопонина: половина численного состава Госдумы, четверть сенатского корпуса, банкиры и бизнесмены. Кремль представлял полпред президента в Сибирском округе Леонид Драчевский, привезший с собой приветствие президента Путина. И, конечно же, присутствовали губернаторы, причем не только из сибирских регионов. Губернатор Иркутской области среди них замечен не был.

Дружить Иркутску и Красноярску положено исторически: регионы соседние, бизнес в них схож и представляют его одни и те же лица. И крепкие политические и экономические связи были бы всем на пользу. Налаживать отношения - дело губернаторское. Но в случае с Красноярском поддерживать контакт пытаются только представители законодательной власти. Депутат ЗС, председатель комитета по собственности и экономической политике Юрий Фалейчик считает, что у Иркутской области отсутствуют связи не только с Красноярском, но и другими соседями, например, Эвенкией и Якутией.

Жизнеспособность политических субъектов зависит от умения правильно ориентироваться в происходящем и делать безошибочные ставки. Подгадать, куда упадет шарик в политической рулетке, у губернатора Иркутской области никак не получается. Например, накануне выборов в Государственную думу 1999 года он горячо поддерживал блок "Отечество вся Россия", а когда перевес "медведей" стал очевидным, ошибку пришлось срочно исправлять. В случае с выборами губернатора Красноярского края Борис Говорин вновь поспешил - он оказал поддержку не тому кандидату. Но если к "медведям" он присоединиться успел, то вполне возможно, что здесь курс кремлевских симпатий потерял навсегда.

От Иркутска вовремя поздравить Хлопонина сумел только спикер ЗС Сергей Шишкин, сделав это сразу после дня голосования, не дожидаясь окончания судебных разбирательств и прямой указки Кремля.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ПолитикаИркутск

4981

22.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=4230

Bytes: 2476 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3280

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6065

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11019

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10056

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4981

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10326

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13219

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11064

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11513

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14454

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9309

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12709

03.12.2025

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Кудинов Олег

Иванов Антон

Филичев Михаил

Новиков Александр

Соболь Яна

Кадыров Рамзан

Нестерович Геннадий

Очиров Бато

Игнатенко Сергей