Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2316

08.12.2007, 17:03

«Байкал-ТрансТелеком» дозвонился до иркутян

Компания обзавелась лицензиями на связь и передачу данных.

«Байкал-ТрансТелеком» (БТТК) вчера сообщил о получении пяти новых лицензий на оказание услуг связи, в том числе зоновой и местной телефонии. Свои планы по развертыванию соответствующих сетей и строительству АТС представители компании пока не озвучивают. Эксперты говорят, что местная связь необходима БТТК для того, чтобы обслуживать абонентов ВСЖД, владеющей оператором, а зоновая — для увеличения доходности на услугах дальней связи. С приходом нового оператора возможна «заморозка цен» на услуги местной проводной связи, считают участники рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия выдала БТТК сразу пять лицензий. Теперь компания может заниматься зоновой и местной связью, предоставлять телематические услуги, имеет право оказывать услуги по передаче цифровых и голосовых данных. Таким образом, БТТК, ранее занимавшийся предоставлением национальных и международных каналов связи и доступа в интернет, сосредоточил у себя в руках основные телекоммуникационные лицензии. В пресс-службе БТТК вчера пояснили, что планы компании по строительству соответствующей инфраструктуры и ее стоимости будут официально озвучены на следующей неделе.

Участники рынка уверены, что БТТК может «развернуться» в Иркутской области в течение 2008–2009 годов. В качестве примера они приводят еще одно предприятие ТТК — «Южурал–Транстелеком», которое в конце 2005 года получило лицензию на местную связь, а летом этого года в Челябинске запустило в коммерческую эксплуатацию телефонный коммутатор емкостью 3 тыс. номеров. Финансовый директор «Ориент-Телекома» Владимир Гайдуков отмечает, что для оказания услуг местной связи БТТК придется построить свои линии, АТС, мультиплексоры: «О конкретных затратах говорить сложно. К примеру, стоимость автоматической станции рассчитывается по формуле $40–100 на один телефонный номер». По оценкам экспертов, БТТК необходимо построить две-три станции на 7–15 тыс. номеров на юге Иркутской области, чтобы создать основу для местной инфраструктуры связи.

Конкурентами БТТК на рынке местной связи будут «Сибирьтелеком» и «Сибтелеком». Представители первой компании вчера были недоступны для комментариев. «Безусловно, решение БТТК заняться местной связью повлияет на рынок. Цены на нее, я думаю, не упадут, однако „заморозиться“ на определенный период они вполне могут»,— сообщил технический директор «Сибтелекома» Виталий Бабиков. Владимир Гайдуков отмечает, что ежегодный прирост абонентов у проводных операторов может составлять 2 тыс. номеров (всего в Иркутской области более 500 тыс. абонентов проводной связи.— „Ъ“): «Я думаю, что БТТК, скорее всего, возьмет на себя обслуживание абонентов сети Восточно-Сибирской железной дороги. В Иркутске таких 7 тыс. — возможно, их просто переключат на БТТК».

На рынке зоновой связи БТТК придется конкурировать с Orange Business Services и «Голден Телекомом». Первый обещает сдать свою зоновую сеть в декабре этого года, второй собирается зайти на рынок в 2008-м. Представитель «Голден Телекома» отметил, что БТТК поздно заходит на рынок, однако «от госкомпании ожидать можно чего угодно»: «За „ТрансТелекомом“ стоит РЖД, а значит, она может позволить себе демпинг». Как ранее пояснял „Ъ“ аналитик Альфа-банка Виталий Купеев, главная цель прихода на рынок зоновой телефонии новых операторов заключается в их стремлении увеличить свою доходность на услугах дальней связи. По словам Владимира Гайдукова, в тарифе «на межгород» 30–50% составляют услуги существующих зоновых операторов: «Если БТТК построит свою сеть в регионе, то ему не придется делиться с ними». Один из участников рынка резюмирует, что при существующей оптоволоконной линии БТТК, которая идет параллельно Транссибу, госкомпания может потратить всего $300–500 тыс. на зоновую сеть, в то время как затраты Orange и «Голден Телекома» по отдельности превышают $1 млн.

Ъ ЗАО «Байкал-ТрансТелеком» — региональное предприятие российского магистрального оператора связи «Компания ТрансТелеком» (ТТК, 100% акций принадлежит ОАО РЖД). БТТК работает в Иркутской и Читинской областях, Республике Бурятия. Общая протяженность сети в зоне ответственности «Байкал-ТТК» составляет 3 тыс. км. Компания занимает около 70% регионального рынка операторского доступа в интернет. Выручка БТТК за девять месяцев 2007 года составила 341,5 млн руб. В соответствии с действующим законодательством, зоновым оператором признается компания, предоставляющая услуги фиксированной (или сотовой) связи между населенными пунктами внутри одного субъекта федерации. Соответственно, местная связь — это телефония на территории одного муниципального образования.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

2316

08.12.2007, 17:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=41666

Bytes: 4695 / 4681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

13813

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3464

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7711

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14937

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15131

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14146

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4429

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21500

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18860

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15381

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8283

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4623

06.05.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Айдаров Александр

Мордуева Татьяна

Сенин Владимир

Балыбердин Борис

Меделянов Андрей

Смоляк Ирина

Воронов Денис

Пономарёв Алексей

Беспалов Сергей