Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

4163

27.11.2007, 09:04

Британское кино в Иркутске

Шестой ежегодный фестиваль «Новое британское кино» пройдет в Иркутске 4–10 декабря.

По традиции он открылся 4 октября в Москве, после чего начал свое путешествие по России. Фильмы современных английских режиссеров показывают в шести городах – Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и столице Приангарья.

В Иркутске открытие фестиваля состоится 4 декабря в 18.00 в кинотеатре «Художественный». По традиции, фильмы будут показывать дважды в день, на языке оригинала в 10.00 и с переводом на русский язык в 18.00.

– В этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии, – отметил директор Британского Совета в России Джеймс Кеннеди. – Мы предлагаем вниманию зрителей самые разные жанры – от комедии и психологического триллера до документальной драмы. Это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и, конечно, любовь.

Фестиваль «Новое британское кино» откроет новая картина знаменитого британского режиссера, создателя фильмов «Английский пациент» и «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы. В ленте «Взлом и проникновение» снялись Джуд Ло и французская актриса Жульет Бинош. Кроме этого, в программе два фильма на тему британской рок- и поп-музыки. Картина «Жить вечно» (режиссер Джоан Дауэр) дала название песни группы Oasis, ставшей во главе популярного английского музыкального направления «бритпоп». «Скотт Уокер – человек ХХХ века» (режиссер Стивен Кайджек) расскажет о выдающемся певце, магический баритон которого определил «стандарт качества» для Дэйвида Сильвиана, Марка Элмонда и Дэйвида Боуи. Группа Radiohead вдохновлялась его сочинениями при записи эпохального альбома «OK Computer».

Также будет представлена картина живого классика британского кино Майка Ли «Вера Дрейк», снискавшая мировое признание и получившая массу наград, львиная доля из которых досталась исполнительнице главной роли Имелде Стонтон. И лента режиссера Кевина МакДональда «Последний король Шотландии», за главную роль в которой Форрест Уитекер получил «Оскар».

Михаил Степанцов

© Областная газета

КультураИркутск

4163

27.11.2007, 09:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=41394

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 февраля по 9 в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

936

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11125

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20927

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13149

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14026

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14564

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20476

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14736

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18952

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21633

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10952

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10619

16.12.2025

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Брилка Иван

Жукова Илона

Каландаришвили Нестор

Зураев Игорь

Короткова Алла

Куглянт Ольга

Перетолчин Виталий

Куранов Александр

Цыденов Алексей