Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2381

15.11.2007, 08:55

Торговле в центре - не место

С 2006 года рост стоимости аренды торговых площадей в Иркутске составил 40%. Что касается помещений под офисы, то их цена выросла несущественно. Эксперты отмечают, что рынок коммерческой недвижимости в Иркутске развивается на глазах.

Они признают, что дефицит офисных и торговых помещений в городе еще сохраняется, и говорят, что те объекты, которые готовятся к сдаче в ближайшие годы, проблемы не решат. Именно недостаток коммерческих площадей определенного формата сдерживает приход в Иркутск крупных федеральных и зарубежных сетей.

В последнее время рынок коммерческой недвижимости Иркутска пополняется площадями в жилых комплексах, первые этажи в которых строятся специально под офисы, магазины, точки бытового обслуживания. Тем не менее, основным поставщиком "деловых" квадратных метров в центре города остается комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска, который занимается приватизацией находящихся в собственности мэрии площадей.

В 2008 году КУМИ намерен продать на аукционах 140 объектов общей площадью 32 тыс. кв. м. Ожидается, что городской бюджет от сделок с этой недвижимостью получит 1,8 млрд. рублей. После этого в арсенале комитета останется еще 55 тыс. кв. м, которые будут приватизированы в 2009-2010 годах. Как отметила начальник отдела приватизации КУМИ Виктория Уманская, муниципальное имущество, выставляемое на аукционы, пользуется очень большим спросом. Наибольший интерес вызывают объекты, расположенные в Кировском районе города. По ее словам, за 10 месяцев этого года максимальная цена квадратного метра достигла 206 тыс. рублей в здании по Киевской, 2. Общая стоимость сделки составила 132 млн. рублей. В среднем же цена "квадрата" деловых площадей в Кировском районе держится на уровне 113 тыс. рублей. С начала года продано 12 объектов.

- Многие объекты, которые мы выставляем на аукционы, обременены договорами аренды. По закону новый собственник не имеет права его расторгнуть до истечения срока действия. Но даже наличие договоров аренды не отпугивает претендентов на объекты от участия в аукционах. Кстати, здание по Киевской, 2 было выставлено на продажу с обременением в качестве такого договора сроком до 2021 года. Тем не менее, объект был успешно продан.

В числе победителей аукционов доля арендаторов помещений в течение трех лет держится на уровне 10%.

Вместе с тем риэлторы говорят, что цены на аренду коммерческих площадей в городе растут. По их данным, за два года стоимость аренды помещения для торговой деятельности, которая традиционно является более дорогой, чем под офис, увеличилась на 40% и в центре города колеблется в пределах 3-3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. Продажа -80-90 тыс. рублей за "квадрат". Аренда офисного помещения стоит от 800 до 1,2 тыс. рублей за кв. м, продажа начинается с 45 тыс. рублей. При этом риэлторы отмечают, что данные расценки не являются пределом и будут расти дальше. Но уже те цены, которые сложились на рынке, привели к тому, что местному бизнесу становится не под силу платить за квадратные метры такие суммы, и здесь "выручает" интерес к Иркутску иногородних предпринимателей. Специалисты рынка недвижимости считают, что именно этот факт до сих пор не остановил роста цен, который, по местным меркам, достиг потолка.

В Иркутск до сих пор не зашли известные российские и мировые брэнды, по причине того что, в городе нет подходящих для них площадей требуемого уровня. Престижная торговая зона достаточно узка и ограничивается улицами Урицкого, Карла Маркса, Ленина. По мнению заместителя мэра Иркутска Евгения Харитонова, торговые площади в центре города должна будет вытеснить деловая недвижимость. Именно поэтому в мэрии принято решение район китайского рынка застраивать офисными зданиями и гостиницами.

- Торговли там не будет. Она должна будет постепенно переместиться в районы транспортных развязок города, - считает Евгений Харитонов.

В 2008-2009 годах в Иркутске сдадут в эксплуатацию несколько торговых комплексов и офисных зданий, причем три из них будут управляться московскими компаниями. Эксперты отмечают, что инвестиции в коммерческую недвижимость сегодня являются очень выгодными, это обусловлено стабильностью данного рынка и перспективами его роста. В то же время некоторые специалисты пока опасаются давать оценки. Как отметила коммерческий директор мультилистинговой компании "Эмэлси" Яна Варшавская, компании, начиная строительство бизнесцентров, зачастую даже не проводят маркетинговых исследований рынка.

- Они не знают, что строят, для кого строят, будут ли эти площади в итоге востребованы. Построенные здания часто не отвечают потребностям арендаторов, - сказала она.

Член Иркутского областного союза риэлторов Вадим Литвиненко отметил, что оценить новые объекты можно будет только через несколько лет: - Еще два-три года назад мы говорили, что иркутский рынок коммерческой недвижимости только зарождается. Сейчас уже смело можно сказать, что он функционирует. Еще через несколько лет мы сможем сказать о тех новых объектах, которые стоятся сейчас, и оценить, насколько удачно в них были вложены инвестиции.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2381

15.11.2007, 08:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=41112

Bytes: 5066 / 5066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2163

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2076

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

10310

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12058

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9345

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2830

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3894

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3501

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7281

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

14492

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16550

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14343

30.03.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Бичевина Галина

Слепнев Борис

Берлина Татьяна

Очиров Виктор

Хардиков Михаил

Иванченко Евгений

Гребенщиков Сергей

Никитин Павел

Очиров Бато