Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3344

17.10.2007, 11:33

Уговор дороже денег

В понедельник, 15 октября состоялась встреча губернатора Иркутской области Александра Тишанина и председателя Законодательного собрания Виктора Круглова.

Помимо руководителей областных ветвей власти на ней присутствовали главный федеральный инспектор по Иркутской области Константин Зайцев, мэр города Иркутска Владимир Якубовский, первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев, заместитель губернатора Сергей Воронов, первый заместитель главы администрации УОБАО Владимир Ребриков, начальник главного правового управления администрации губернатора Артём Кудашов, представители департамента финансов.

В официальном пресс-релизе Законодательного собрания отмечено, что «встреча состоялась по взаимной договорённости сторон в связи с предстоящим обсуждением на очередной сессии ЗС бюджетно-финансовых вопросов». Другой источник сообщил, что встреча прошла по инициативе и при участии заместителя полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Вадима Гончарова, который находился в Иркутской области в рабочей поездке.

На встрече обсуждали ряд проблем бюджетно-финансового характера, и в первую очередь – формирование областного бюджета на 2008 год и ситуацию с принятием областного закона «О межбюджетных отношениях и нормативах отчислений в местные бюджеты». На предыдущей сессии Законодательного собрания этот законопроект был снят с обсуждения, поскольку областные парламентарии отказались перераспределить в пользу фонда выравнивания территорий 5% поступлений от НДФЛ. В свою очередь, отсутствие закона о межбюджетных отношениях блокировало подготовку бюджета-2008, а сам бюджет на прошлой неделе из Законодательного собрания отозван губернатором.

Стороны обсудили ситуацию и пришли к компромиссному решению. По договорённости депутаты одобряют формирование фонда финансовой поддержки территорий, а администрация не будет настаивать на перераспределении в пользу фонда поддержки поступлений от налога на доход физических лиц, все 15% которого останутся в распоряжении территорий. Эти обязательства будут закреплены в трёхстороннем соглашении между губернатором, председателем Законодательного собрания и главным федеральным инспектором по Иркутской области.

Со своей стороны, администрации городов-доноров должны подготовить предложения по самостоятельному финансированию тех проектов, которые ранее должны были быть включены в областные инвестиционные программы. В период исполнения бюджета-2008 администрация оставляет за собой право настаивать на ином порядке распределения НДФЛ при условии, что будут разработаны конкретные предложения о механизме компенсации выпадающих доходов для муниципалитетов. Спикер парламента Виктор Круглов призвал коллег воздержаться от принятия не обеспеченных финансовыми ресурсами законов, предусматривающих те или иные льготы, а ситуацию в целом прокомментировал следующим образом: «Главное – компромисс достигнут. Не время затевать какие-то скандалы».

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3344

17.10.2007, 11:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=40470

Bytes: 2937 / 2937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4292

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5805

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10576

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9352

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7600

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13552

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10765

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12850

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10499

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12341

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10726

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12408

21.07.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр