Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4624

10.10.2007, 13:23

Иркутскому мэру ищут замену

Мэр Иркутска Владимир Якубовский может досрочно сложить свои полномочия.

Как и десятки его коллег из краевых и областных центров, градоначальник попал в тройку регионального списка "Единой России" по выборам депутатов Госдумы РФ. В этом списке он следует за губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и первым заместителем председателя бюджетного комитета Госдумы Виталием Шубой.

Вероятность того, что Владимир Якубовский попадет в парламент, аналитики считают стопроцентной, поскольку глава региона уже заявил, что он не намерен менять место работы. Таким образом, иркутский мэр автоматически станет вторым номером в списке. Другое дело – захочет ли сам один из региональных "паровозов" покинуть кресло градоначальника, которое занимает уже десять лет.

Сам Владимир Якубовский на этот вопрос ответил в обычной своей манере, то есть достаточно уклончиво: "Давайте победим, а там посмотрим". Неопределенность ответа уже послужила конструкцией для построения взаимоисключающих сценариев развития дальнейших событий.

Немалая часть местных политиков, например, полагает, что Иркутск устал от нынешнего градоначальника. Усталость эта выразилась в унижающем репутацию уровне доверия: на выборах градоначальника в 2005 году за Якубовского проголосовало лишь около 27% иркутян, принявших участие в голосовании, явка при этом не превысила 30%. Мэру не помогло даже секретарство в региональном отделении "Единой России". Так избиратели оценили его деятельность на этом посту с ноября 1997 года. У Владимира Якубовского, утверждают его оппоненты, не получилось успешно заниматься ни политикой, ни городом. Не случайно ситуацию в областном центре Прибайкалья достаточно нелестными словами оценил Владимир Путин, посоветовав очистить и отмыть город.

В этих условиях, по мнению экспертов, обретение депутатского мандата для иркутского мэра – не самое плохое окончание чиновничьей карьеры. Кроме того, как считает местный политолог Тимур Дугаржапов, сейчас по всей стране идет последовательная замена градоначальников: "И в этом смысле появление в списке "Единой России", причем на проходных местах, мэров-старожилов выглядит вполне логично. Обновление муниципальной власти просто необходимо". По словам же другого иркутского эксперта Юрия Пронина, за Владимиром Якубовским определенные и достаточно влиятельные воротилы региональной политики, которые вовсе не заинтересованы в смене власти в Иркутске: "Тем не менее бывают предложения, от которых трудно отказаться".

Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4624

10.10.2007, 13:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=40359

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14686

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8442

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7361

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8324

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

9917

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15496

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13168

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14407

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11661

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14690

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12360

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16795

08.06.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Селедцов Евгений

Истомин Геннадий

Литвинов Владимир

Наумов Николай

Винокуров Михаил

Акбулатов Эдхам

Гусев Анатолий

Сендзяк Владимир

Алашкевич Ирина