Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

5957

27.09.2007, 12:42

«Флячки» по-польски – отведайте в Вершине

Дни Польской культуры открылись во вторник в Иркутской области.

Они проводятся при поддержке Генерального консульства республики Польша и администрации Иркутска. В частности, пройдут фотовыставка «С Сибирью связанные судьбы» из фондов Варшавского музея истории, вечер польской музыки в Доме-усадьбе Волконских, а также историческая конференция «Актуальные вопросы истории сибирской ссылки участников Польского восстания 1863 - 1864 годов».

История польского села Вершина (Боханский район Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) самым непосредственным образом отражает жизнь, страдания и радости всего Прибайкалья.

Возникновению села Вершина, как и многих других поселков, мы обязаны аграрной реформе Столыпина в 1906 - 1914 гг. Тогдашний премьер Петр Столыпин переселял на окраины, прежде всего в Сибирь, крестьян из районов Центральной России, где ощущалось большое перенаселение и не хватало свободной земли для хлебопашества. Переселенцы из бывшего царства Польского, которое входило в состав Российской империи, чаще всего выбирали для нового места жительства Иркутское генерал-губернаторство. Первые поляки приезжали по собственной воле, без принуждения в наш край с 1910-х годов.

По приезде на место поселения поляки занялись строительством домов, корчевкой леса. В первые годы они жили в землянках. В настоящее время от них остались только ямы. Через пять лет в селе построили школу с трехклассным обучением. Наиболее предприимчивые поляки сообща обзаводились мельницами, кузницами. Было еще одно примечательное обстоятельство - в Вершине долгое время обходились без фельдшера, лечились сами в основном травами. Кстати, до сих пор на фоне жителей близлежащих поселков население Вершины приятно выделяется крепким здоровьем.

Своеобразие польских переселенцев Вершины заключалось в том, что не все из них оказались крестьянами. Большинство переселенцев до Сибири работали на шахтах, свое новое поприще они восприняли в качестве подарка Всевышнего. На бедняцкие хозяйства приходилось 85% всех дворов, остальные 15% подворий могли претендовать на наименование «середняцких». Зажиточных хозяйств и кулаков в Вершине не было.

По неподтвержденным данным, первым учителем школы в Вершине был житель села Владимир Рачек, соратник главы ВЧК Феликса Дзержинского. В 1920-х годах число детей, обучавшихся в школе, достигало 54 человек.

На войну ушли 33 вершинца, восемь из них погибли. Некоторые мужчины после победы решили не возвращаться в Советский Союз и остаться в Польше. Один эпизод Великой Отечественной войны напоминает рассказ В. Распутина «Деньги для Марии». Из армии дезертировали несколько бойцов, призванных из села Вершины, которые затем вернулись в Сибирь и укрывались в лесу неподалеку от своих родственников. После поимки одного из них расстреляли, двоих осудили на десять лет.

В 1960-х гг. судьба Вершины сложилась, как и у других сел. Несмотря на запреты переезда в другие местности, смены места работы, колхозники уезжали в города. Административные препятствия (лишение приусадебных участков тех семей, члены которых ушли из колхоза) только усиливали желание вершинцев переехать на новые места. Культурную связь вершинцы поддерживали через костел, построенный еще до революции и сохранившийся до наших дней. В 1929 году костел перестал действовать, и связь с родственниками в Польше прервалась. В 1965 году в деревню приехали поляки. Это были студенты, учившиеся в Киевском авиационном университете. Летом приехали отдыхать на Байкал и узнали, что по близости есть польская деревня. С тех пор поездки друг к другу стали постоянными, отыскались старые родственные связи.

В середине 1980-х гг. в поселке образовался фольклорный ансамбль «Яжембек», его инициатор, директор местного клуба Сергей Кочетков в начале записывал тексты польских песен, которые помнили его родители, бабушки, дедушки. Потом это стало увлечением, переросшим в профессиональную деятельность. Много песен подарила ансамблю старейшина села Мария Новак. «Яжембек» часто приглашают на районные и окружные мероприятия. В 1988 г. ему присвоили звание народного коллектива, сейчас это визитная карточка сибирской «Польши».

Большую роль в сохранении национальных корней сыграл настоятель иркутских католиков отец Игнаций Павлусь. С его подачи в Вершине возникло объединение «Малопольска», в память о крае, из которого вышли предки вершинских поляков. Однако эта попытка не удалась. Только в 2000 году заработала новая местная организация «Висла». Она имеет свою библиотеку на польском языке, пропагандирует польскую культуру и кухню, а также содержит национальный дом, где можно остановиться, попить чаю, отдохнуть и послушать польскую музыку. Это, пожалуй, самое главное, поскольку свидетельствует о нерушимости традиций и гостеприимстве, с помощью которых не только угостить путника пищей можно, но и сохранить свою национальную культуру, не нарушая в тоже время традиций соседних народов.

Владимир Титов,
кандидат исторических наук, доцент ИГПУ

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

5957

27.09.2007, 12:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=40108

Bytes: 4965 / 4946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4791

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5015

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8629

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11751

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13541

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15000

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15509

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

23167

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19556

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12776

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18930

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7918

04.11.2025

Лица Сибири

Днепровский Роман

Цыденов Алексей

Леньшина Ирина

Елясов Владимир

Бендлин Татьяна

Журавлев Владимир

Соколов Владимир

Гуранин Алексей

Оленникова Мария

Мазитов Вадим