Оксана Хлебникова

© Областная газета

КультураИркутск

8529

13.09.2007, 14:56

Связующее звено

В следующем году в Приангарье откроется филиал Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина. Он будет создан при Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Как рассказала газете "Областная" директор "Молчановки" Ольга Стасюлевич, уже сформирована рабочая группа, которая будет координировать создание регионального филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В ее состав вошли главный федеральный инспектор в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Константин Зайцев, заместитель главы обладминистрации Семен Круть, директор областного департамента культуры и архивов Вера Кутищева и другие руководители исполнительных органов власти, а также ведущие специалисты библиотек региона. Возглавляет группу губернатор Александр Тишанин.

- В настоящее время разрабатывается план основных мероприятий по созданию филиала и концепция его деятельности, - отметила Ольга Стасюлевич. - Открытие намечено на январь 2008 года. Как заявил президент в своем послании Федеральному собранию, эта библиотека должна стать информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы страны.

В фондах иркутского филиала будут собраны электронные версии печатных изданий, архивных документов, кино- и телефильмов, мультимедийные материалы о деятельности Президента РФ, органов государственной власти и управления; истории российской государственности; вопросах теории государства и права; деятельности органов местного самоуправления по развитию экономической, социально-культурной, политической жизни региона.

- Президентская библиотека поможет нам возродить чувство патриотизма в людях. Главная цель ее создания - повышение в обществе интереса к отечественной истории, укрепление уважения к государственной власти и русскому языку. У нас есть по сути две национальные библиотеки - в Москве и Санкт-Петербурге. Но ни одна из них не осуществляет полностью руководство библиотечной системой страны. Мы надеемся, что Президентская библиотека станет таким методическим центром, - подчеркнула Ольга Стасюлевич.

С помощью Президентской библиотеки, в частности, планируется объединить электронные каталоги всех библиотек, музеев и архивов России, создать библиографические справочники, а также поддерживать научные исследования, связанные с историей нашей страны. Президентская библиотека не имеет аналогов в мировой и российской практике. Ее фонды будут содержать тысячелетнюю историю Российского государства.

Через Интернет жители Иркутской области получат доступ не только к ресурсам Президентской библиотеки, но и смогут посещать сайты библиотек зарубежных стран, которые дали свое согласие на участие в этом проекте. В дальнейшем планируется связать в единую сеть информационные ресурсы всех библиотек Приангарья.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

КультураИркутск

8529

13.09.2007, 14:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=39828

Bytes: 2774 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9060

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12429

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11877

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9479

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13876

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17005

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15120

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12130

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18568

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17946

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16612

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23972

04.05.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Альхеев Иван

Ушакова Яна

Резников Григорий

Стоянов Вячеслав

Рыжов Юрий

Таевский Павел

Краснова Елена

Швыткин Юрий

Бриток Дмитрий