Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

4293

13.09.2007, 13:06

Четыре ведущих московских театра станут участниками Вампиловского фестиваля

Участниками Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова станут четыре ведущих московских театра.

Это Московский драматический театр имени А.С.Пушкина, Государственный академический Малый театр России, МХАТ и Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой. Как сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель директора фестиваля Ольга Данилина, «впервые за всю историю фестиваля будет представлено так много московских театров». Кроме того, три московских театра иркутская публика увидит впервые.

В настоящее время в Иркутск уже прибыло три контейнера декораций московских театров общим весов в 120 тонн. На сцене Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова и ТЮЗа им. А. Вампилова свое творчество продемонстрируют 14 театров из Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Хабаровска, Омска, Кемерово, Архангельска, Камчатки и Москвы. Участниками фестиваля станут 318 человек из разных регионов России. Среди них знаменитые российские актеры – Игорь Бочкин, Александра Назарова, Дарья Мороз, Владимир Андреев.

Открытие фестиваля состоится 15 сентября на площади у Иркутского академического драматического театра. Перед иркутянами выступит художественный руководитель театра им. Ермолова, народный артист России Владимир Андреев.

Особенность фестиваля в нынешнем году в том, что в его программе в основном будут представлены пьесы драматургов-шестидесятников, тех авторов, чей творческий расцвет приходится на хрущевскую «оттепель». В предыдущие годы в программах Вампиловского фестиваля преобладали спектакли, поставленные по произведениям современных драматургов. В рамках фестиваля в нынешнем году также пройдет несколько круглых столов с участием ведущих московских критиков Капитолины Кокшеневой, Веры Лифатовой, Олега Павлова.

По мнению организаторов фестиваля, вызовет общественный резонанс круглый стол «Рынок и искусство – приобретение и потери». Его участниками станут депутаты областного парламента, экономисты, юристы, театральные деятели. По словам директора Иркутского академического драматического театра Анатолия Стрельцова, главной темой обсуждения должен стать вопрос роли театра в жизни современного общества. «Сегодня к театру в России относятся, как к учреждению из сферы услуг, ставят в один ряд с прачечной, забывая, что театр – это главное, что необходимо для духовного воспитания нации», - отметил Стрельцов. По его словам, такая позиция отражается и на материальной поддержке театров в России, которая сегодня недостаточна. Результатом круглого стола станет документ с предложениями по развитию театрального искусства, который будет передан в Правительство РФ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура

4293

13.09.2007, 13:06

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=39813

Bytes: 2648 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5328

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12335

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12823

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17492

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9288

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17417

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14709

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9214

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12251

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

10816

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11795

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10016

03.06.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Круглов Виктор

Титенок Инна

Ильющенков Вячеслав

Скращук Владимир

Саханов Зоригто

Якимов Александр

Еловский Дмитрий

Кузьмин Геннадий

Терехов Геннадий