Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6298

27.08.2007, 17:13

Рейверы всю ночь развлекались на территории заброшенного завода

Рейв на всю ночь. Фестиваль электронной музыки "Сибирское мнение" накануне прошел в Иркутске. Ди-джеи развлекали публику на территории заброшенного завода.

Точного определения музыки "рейв" не найти в толковом словаре. Электронная танцевальная, с элементами рока - так говорят сами рейверы.

Разрушенный завод и старая котельная - самое место для вечеринки ди-джеев техно-музыки. Свет ультрафиолетовых и неоновых ламп, шоу-программа и танцы на стройплощадке в окружении разбитых бетонных плит - вот такая она, настоящая рейв-дискотека. Выбирая танцпол, организаторы после долгих поисков остановились на одной из забытых строек советских времен на улице Сергеева.

- Здание очень старое, огромная территория, здесь был радиозавод, куча цехов, это место нам показалось наиболее интересным, поэтому решили здесь, - говорит организатор Анна Гойворонская.

Недостроенному зданию почти 60 лет. Сначала вечеринку "Рейв: сибирское мнение" хотели провести внутри завода. Но это оказалось невозможным: из-за мощного звука старые стены могли обрушиться. Чтобы не рисковать, танцплощадку организовали на открытом воздухе, а в помещениях цехов устроили бар и мультимедийный экран.

Дмитрий Павленко - ди-джей с одиннадцатого класса, а профессионально крутит винил на скрэйчлайфе последние три года. Место, где придется отыграть всю ночь, ему сразу понравилось. Считает, что оно не уступает площадке на Байкале, где ежегодно проходит фестиваль "Экоденс":

- "Экодэнс", конечно, далеко, т.е. кто-то смог съездить, кто-то нет, вообще не идеальное такое место, а здесь близко, городские могут без проблем сюда добраться.

Техника безопасности: по всему периметру ограждения и среди танцующих - бдительные охранники. До места проведения дискотеки добирались специальным автобусом. Маленький недостаток - отсутствие ровного покрытия для танцев. Но это настроение никому не испортило. Даже девушкам на каблуках:

- Когда ходишь по песку много, мы ездили отдыхать на Байкал, там был песок, то есть там еще хуже танцевать, там песок, камни, здесь даже лучше.

В России опыт проведения подобных концертов есть только у петербургских рейверов. Там все проходит и масштабней, и с иностранными ди-джеями. В Иркутске фестиваль впервые, но местные поклонники тяжелой электронной музыки уверены: вечеринкам рейва на сибирской земле быть и развиваться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6298

27.08.2007, 17:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=39547

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8781

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13991

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11926

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13565

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13530

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13466

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15586

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6917

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40917

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18165

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18482

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9599

21.06.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий