Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2424

30.05.2007, 15:13

Блеск и нищета байкальских сувениров

Ремёсла и народные промыслы — казалось бы, для развития этого направления в нашем регионе есть всё.

Есть богатейшая сырьевая база (47 месторождений драгоценных и поделочных камней, среди них уникальные залежи лазурита и чароита, не говоря уже о дереве, берёсте и прочих «дарах природы»), высококлассные мастера, создающие из камня настоящие шедевры. Имеется и спрос на эту продукцию, особенно в туристический сезон. Однако существование этого вида предпринимательства находится в зачаточном состоянии.

Пока этот богатейший ресурс не берётся в расчёт властями и крупным бизнесом, осваивают сырьевую базу и занимаются производством сувенирной продукции кустари-одиночки. Как ведётся стихийная разработка уникальных месторождений, остаётся только догадываться — заготовку камней никто толком не контролирует. Раньше поставкой сырья на этот рынок занималось предприятие «Байкалкварцсамоцветы», сейчас нет централизованного поставщика. Впрочем, не только этот момент вызывает вопросы. Довольно сложно и противоречиво живёт также рынок производства и продажи сувенирной продукции. На региональном уровне попытки ввести его в цивилизованные рамки пока малопродуктивны.

Кстати, организовать производство поделок из камня или другого природного материала — дело вполне доступное даже для людей с очень скромным достатком. Это одно из самых простых в плане вхождения в бизнес производств, говорят специалисты. Чтобы начать дело, нужно иметь мастеровитые руки, терпение и соответствующее оборудование (кстати, весьма недорогое — в пределах 3 тысяч долларов). Около 150 долларов стоит камнерезный станок, примерно столько же — шлифовальное оборудование. Сколько-то потребуется потратить на закупку сырья (это как договоришься с поставщиком), и работай на здоровье.

Есть направления, которые вообще не требуют специального оборудования. Например, производство сувениров из подручного материала — берёсты, дерева, шишек, гальки и так далее. Здесь нужны только навыки, которые можно приобрести довольно быстро — достаточно посмотреть, как это делают другие. Казалось бы, что мешает людям, нуждающимся в работе, освоить это нехитрое искусство, приобрести оборудование и зарабатывать на свой хлеб с маслом?

Оказывается, не всё так просто: если хочешь работать по закону, требуется соблюсти немало моментов. Каким бы ничтожно малым ни было предприятие, как бы мало ни зарабатывало, к нему всё равно предъявляются требования как к полноценному субъекту малого бизнеса, а значит, в штате должен быть бухгалтер, который будет вести отчётность и прочую документацию. А ведь многие частники работают вообще в одиночку и имеют очень скромный доход (самому бы прокормиться), и на оплату услуг бухгалтера у них просто нет денег. Тем более, в этом бизнесе немало инвалидов, людей с ограниченными возможностями.

Вот и получается, что большая часть тех, кто занимается деятельностью на этом рынке, находится в тени, не платят налоги и даже не регистрируется. И ещё один момент: основные «сливки» на этом рынке «слизывают» многочисленные перепродавцы и посредники, скупающие у мастеров их продукцию килограммами за гроши, а потом «наваривающие» на этом суммы вдвое, а то и втрое большие. Так что выживать народным промыслам и ремёслам в такой ситуации довольно сложно — уж очень это дело малодоходным получается. Между тем, развивать сувенирный бизнес можно и нужно. Ремесленная деятельность хороша тем, что в неё возможно вовлечь немалый слой местного населения. А, как известно, в Иркутской области в ряде территорий довольно высокий процент безработицы, и для них единственный выход — развитие малого бизнеса, в том числе и сувенирного.

Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

2424

30.05.2007, 15:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=38131

Bytes: 3626 / 3626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10202

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8666

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2225

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2663

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12329

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5081

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4427

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4087

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7291

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25154

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26358

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5719

10.12.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шершнев Денис

Брилка Иван

Белов Александр

Дроков Евгений

Шевченко Иван

Седых Марина

Белых Леонид

Авдеев Максим

Пламеневский Владимир