Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

4272

12.04.2007, 17:00

Зарисовки путешественника

Впервые в рамках фестиваля "Французская весна" в Иркутске нас знакомят не только с современным французским кинематографом и музыкой, но и с французскими художниками. Выставка молодого талантливого, но малоизвестного во Франции художника Флорана Мути открылась 10 апреля в Доме Рогаля. В экспозиции представлены 60 работ автора.

Флоран Мути - молодой тридцатилетний французский художник, скульптор. По его собственным словам, кроме живописи и девушек, больше всего он любит путешествовать. Так, Флоран проехал автостопом от Монреаля до Ванкувера, преодолев при этом практически 15 000 км. А за все свои расходы расплачивался своими рисунками. Именно поэтому экспозиция, представленная вниманию иркутян, получила название "Путевые заметки": выставка делится на три тематические части, каждая из которых названа зарисовками. Так, здесь есть "Индийские зарисовки", "Якутские зарисовки" и "Парижские зарисовки". Судя по всему, Флоран на все привык смотреть взглядом путешественника, но не заурядного, который фотографируется на фоне Эйфелевой башни или Тадж-Махала. Он изображает на своих картинках, на первый взгляд, малопривлекательные, непопсовые объекты: тихие дворики, обычных людей, заурядные скверы. Именно поэтому Париж, увиденный его глазами, интересен как иркутянам, так и самим парижанам. Любопытно увидеть покосившийся деревянный домик со спутниковой антенной на фоне новостроек из "Якутских зарисовок", такой знакомый и иркутскому зрителю - у нас такие тоже запросто встречаются. Особенно улыбнула из якутской же серии картинка с медведем, на которой с западным акцентом кривовато написано "Медвед бурый". Превед, мишко! Есть картинки с городским пейзажем Новосибирска. Отдельного внимания заслуживают индийские впечатления художника. Создается ощущение, что автор рисовал их чуть ли не в полевых условиях, используя то, что оказалось под рукой. Как рассказал "Каналу 007" на открытии выставки Флоран Мути, оказываясь в том или ином месте, он старается как можно полнее передать атмосферу своего пребывания. Именно поэтому в качестве "холста" для некоторых работ использована упаковка почтовой корреспонденции. Плотный картон бандероли с напечатанным адресом теперь украшают замысловатые с точки зрения архитектуры индийские здания.

Картины Флорана Мути, акварельные ли они или нарисованы карандашом, действительно оставляют впечатление зарисовок, набросков, этюдов. Так что в этом смысле здесь все честно, как, наверное, и цена (ведь это выставка-продажа), которая начинается от 60 евро. Более всего работы Флорана Мути напоминают книжные иллюстрации, и эти предположения сразу подтвердились - помимо живописи художник занимается оформлением книг, компакт-дисков, афиш.

На открытие выставки Флорана Мути пришли поздравить его друзья, музыканты из группы "Шеври", концерт которых состоялся двумя часами позже в ТЮЗе. Собственно, насколько я понимаю, приезд художника в наши края состоялся именно благодаря им. Однако автор заявил, что обязательно собирается вернуться в наш город, чтобы в его творчестве появилась серия "Иркутские зарисовки". "Обычно я все рисую с натуры, - говорит Флоран Мути. - Иркутск понравился мне своей атмосферой. Я хотел бы написать какой-нибудь пойманный красивый свет на фасаде". Автор сказал, что очень хотел бы приехать в конце августа - начале сентября, на что организаторы ответили: ну, тогда уже в будущем году.

Антон Кокин

© Канал 007

КультураИркутск

4272

12.04.2007, 17:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=37127

Bytes: 3362 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

4592

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5469

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6561

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10208

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15076

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10580

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15535

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8876

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12807

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18603

09.02.2026

Лица Сибири

Намдаков Даши

Кустос Евгений

Каминская Татьяна

Рубинович (Рэд) Данила

Шиндяев Владислав

Носов Дмитрий

Загерсон Виктор

Козюра Алексей

Чернегов Борис

Кудрявцева Галина