НБП-Иркутск

© НБП-Инфо

ПолитикаИркутск

5848

26.03.2007, 12:56

Саянские истории

Оппозиционные силы в современной РФ привыкли к противодействию со стороны органов государственной власти. Особое внимание различных силовых структур (ФСБ, МВД, Минюст, УБОП, прокуратура) привлекает деятельность национал-большевиков.

Но, если в областных центрах нацболы еще имеют пока возможность свободно ходить по улицам и даже проводить некоторые свои мероприятия, то в небольших городах дело обстоит совсем плохо. Создается впечатление, что отдельные сотрудники «органов» всерьез вообразили себя этакими держимордами.

Возьмем для примера город Саянск Иркутской области. Впервые саянские нацболы столкнулись с правоохранительными органами после акции НБП в Ангарске, направленной против строительства нефтепровода вблизи Байкала (6 апреля 2006 года был проведен символический захват офиса «Транснефти»). Через несколько дней после акции активисты Саянского отделения НБП А.Пешков и А.Морозов имели неприятные беседы с сотрудниками ФСБ и УБОП. Им угрожали отчислением из ВУЗа, склоняли к «сотрудничеству».

1 мая 2006 г. А.Пешков вместе со своими товарищами попытался принять участие в праздничном митинге в г.Саянске. Как только был развернут флаг НБП, его и еще около 30 молодых людей забрали в отделение милиции. При этом хватали всех, даже обычных прохожих. У всех были взяты отпечатки пальцев, их сняли на видеопленку и по отношению к ним применялось моральное давление (несовершеннолетних обещали поставить на учёт в детскую комнату милиции, а о задержании тех, кто работает обещали сообщить по месту работы с просьбой принять меры), грозили физической расправой и даже убийством. После этого митинга общение с милицией у саянских нацболов и их друзей стало обычным делом. К ним приходят домой, вызывают в отдел по делам несовершеннолетних и отдел уголовного розыска. Это происходит постоянно уже почти в течение года

30 октября 2006 г. в Саянске были расклеены листовки с программой НБП. Сотрудники отдела уголовного розыска приехали к А.Морозову прямо домой. В отделении милиции прошла обычная беседа с обещаниями привлечь по статье о "незаконной агитации". Однако, через пять часов Антона отпустили. Возможно, дело в том, что статья предусматривает незаконную агитацию в период выборов. А до выборов тогда еще было далеко.

12 февраля 2007г. в Иркутске НБП провела акцию посвященную проблеме китайской миграции. Когда несовершеннолетний участник акции Алексей Токарев вернулся в Саянск 14 февраля, в тот же день к нему домой нагрянули сотрудники милиции с «профилактической беседой». На следующий день Алексея вместе с больной матерью вызвали повесткой в милицию «для постановки на учет», после чего дома у Алексея провели обыск. Ни оружия, ни экстремистской литературы найдено конечно же не было. Руководил этими мероприятиями сотрудник отдела уголовного розыска Севитский.

4 марта 2007 г. в Саянске (на въезде в город и над московским трактом) были вывешены растяжки с текстом "Россия без Путина!" и "НБП за тех, кто работает". В городе всё чаще появляются листовки и граффити национал-большевисткой партии.

13 марта 2007 г. в городе Зима группа из нескольких национал-большевиков провела акцию. На крыше здания зиминской типографии (которое находится прямо напротив зиминской администрации) были вывешены флаг Национал-большевисткой партии и растяжка с текстом "Россия без Путина!". К моменту проведения акции здание зиминской администрации было окружено милицией. Там находилось около 30 людей в форме и порядка 10 единиц спецтранспорта. Но это не помешало нацболам.

Токарева Алексея пытались в марте без какого-либо основания принудительно отправить на лечение в психиатрическую клинику. Но когда его привезли в Иркутск, врач-психиатр сказал, что «парень здоров» и лечить его отказался.

К Олегу Бутенко (г. Зима) проходили сотрудники ФСБ и угрожали увольнением. В качестве демонстрации своей силы они перечислили всё, чем Олег занимался вчера (вплоть до блюд, употребляемых в пищу). Это даёт стопроцентное основание полагать, что за ним установлена слежка, а телефон и квартира стоят на "прослушке".

20 марта 2007г. группа саянских нацболов планировала провести несанкционированный пикет возле здания городской администрации. Придя на место около 3-х часов дня, они увидели, что у входа в здание сосредоточены сотрудники милиции. Быстро среагировав, ребята развернулись и незамеченными разошлись в разные стороны. Через полчаса 2-ое нацболов забрались на крышу строящегося здания, находящегося прямо в центре города. Вывесили растяжку, "Россия без Путина!" и флаг НБП. Скандировали: "Лимонов - герой, Путин - геморрой", "Россия без Путина!", "Путин! Лыжи! Магадан!". Разбросали около 300 листовок антиправительственного содержания; группа, которая находилась внизу, пыталась раздавать листовки прохожим. Акция длилась около 30 минут. Её свидетелями были не только случайные прохожие, но и жители окрестных домов, высыпавшие на балконы своих квартир. На задержание 7 несовершеннолетних нацболов прибыли 4 экипажа милиции. Ребят сняли с крыши, также забрали и нижнюю группу, всех отправили в ПДН, где с ними была проведена беседа в присутствии родителей, в их квартирах были проведены "досмотры".

Утром 21 марта 2007 г. к активисту зиминского отделения О.Бутенко снова пришли люди в форме и устроили беспредел. Жену и его самого не отпускали на работу, оказывали моральное и физическое давление, угрожали, пытались запугать. Только через 2 часа выяснилось, в чём дело. На листовках, используемых на акции 20-го, был напечатан телефон Олега.

НБП-Иркутск

© НБП-Инфо

ПолитикаИркутск

5848

26.03.2007, 12:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36785

Bytes: 5494 / 5494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4779

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7272

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4302

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8299

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10839

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9607

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9966

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13048

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11268

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16039

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17651

01.12.2025

Лица Сибири

Дамов Василий

Кожеуров Денис

Бояринова Наталия

Ершов Дмитрий

Антоненко Александр

Каньков Олег

Гаськов Александр

Бадмаев Алдар

Калабин Геннадий

Калинин Алексей