Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2265

10.03.2007, 09:25

Муниципальный транспорт нужно менять

Передвигаться по Иркутску только на маршрутных такси. Представить такую ситуацию трудно, а между тем она может стать реальностью. Муниципальный транспорт сильно изношен, вместо того, чтобы отправить на заслуженный отдых, его постоянно ремонтируют. Как долго иркутянам придётся ездить на уже отслуживших своё троллейбусах и трамваях?

Первый, но далеко не лучший. На ремонте стоит каждую неделю. То тормозная система пошаливает, то электрика барахлит. Списать троллейбус на пенсию нужно было ещё пять лет назад. Но возрастные нормы тут уже давно не соблюдают. На место старичков новые машины приходят редко. Вот и ставят заплатки ремонтники даже на прогнившие корпуса.

Таких заклёпанных троллейбусов - песионеров сейчас работает больше 50-ти. И это основная часть парка. Протянут такие машины масксимум ещё лет пять. А потом однозначно нужно проводить капитальную смену троллейбусов. Григорий Кренов, директор троллейбусного депо МУП "Иркутскгорэлектротранс": "Очень дорого для предприятия. Замена каждого троллейбуса обходится в 3 миллиона рублей. Если заменить 50, умножьте 50 на 3. У предприятия такой возможности нет".

К тому же трамваи требуют ещё большей заботы. Там вообще не машины, а в основном инвалиды работают - 80 процентов парка устарело и полуразрушено. В такой ситуации одно радует - пока без особых ЧП на линиях обходится. Но чтобы перевозки действительно были безопасными, нужно заменить 51 троллейбус и 47 трамваев. В этом году не купят ни одного - по крайней мере в городском бюджете на это денег не заложено.

С муниципальными автобусами ситуация немного получше. Нужно заменить около 40% техники. В этом году на покупку машин из казны выделили 30 миллионов рублей. "Иркутскавтотранс", видимо, в особом почёте у городских чиновников.

И основания для этого у городских властей вроде бы есть. "Горэлектротранс" должен теперь больше зарабатывать - предприятие перешло на новую систему работы, отказалось от кондукторов в троллейбусах и трамваях. Сэкономленные на зарплате деньги и планировали потратить на покупку новых машин. Только по итогам первых двух месяцев работы выручка "Горэлектротранса" значительно упала.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2265

10.03.2007, 09:25

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36467

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

Лица Сибири

Суходолов Александр

Ханхалаев Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Микуляк Андрей

Мацуев Денис

Ситников Анатолий

Замарацкая Светлана

Серышев Михаил

Кадыров Валерий

Титков Антон