Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6830

04.09.2002, 00:00

Итоги экспедиции на перевал Шумак

На перевале Шумак в районе Восточных Саян сокращается количество минеральных источников и меняется химический состав воды.

Таков вывод научного исследования кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО Иркутского государственного университета. Кроме сотрудников ВУЗа в экспедиции на Шумак участвовали студенты и профессор Савойского университета Фобиен Облеа.

На Шумаке теперь на 100 лечебных источников меньше. Если в 60-х годах их было более 140, то теперь действует чуть более 30. Все это выяснили участники научной экспедиции Иркутского Госуниверситета. И хотя специалисты кафедры водных ресурсов изучают Шумак уже более 40 лет, впервые экспедиция на перевал была настолько комплексной. Ее участники, 11 человек изучали гидрохимию, ландшафт, биологию окружающей среды. Взяли пробы воды. Предварительный результат показал, что ее химический состав за последние 10 лет изменился. И все же эти места в Восточных Саянах по-прежнему считают уникальными. Григорий Шнейзер, исполнительный директор кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ: "Месторождение и в настоящее время пригодно для использования, лечебный эффект уникальный". По словам участников экспедиции, большой вред целебным источникам наносят туристы. Особенно так называемые "дикари", которые оставляют после себя много мусора. Нередко на перевале происходят природные катаклизмы - землетрясения и наводнения. Это тоже оказывает влияние на состав воды. Наводнение прошлого года затопило целую линию минеральных вод. Тем самым выход некоторых источников был нарушен. По мнению участников экспедиции, Шумак необходимо внести в список сохранения природного наследия ЮНЕСКО. Окончательные результаты анализов воды будут известны не раньше, чем через месяц. В планах специалистов кафедры в следующем году вновь исследовать Восточные Саяны. Кроме этого, они уже получили приглашение участвовать в экспедиции в Альпах.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6830

04.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=3634

Bytes: 1859 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5131

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

4765

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7135

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13466

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10853

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

23979

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

23395

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

23980

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

27927

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

15188

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

33026

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

18832

26.11.2025

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Каминский Александр

Малышенко Виктор

Болонева Юлия

Лутковская Алена

Рубцов Олег

Жуков Антон

Кондратов Антон

Гольдфарб Станислав

Барнаков Александр