Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

3086

28.02.2007, 18:32

В Иркутске власть в руки взяли студенты

28 февраля в администрации Иркутска прошел День студенческого самоуправления.

Алексей Боровик, председатель городского студенческого совета, стал на один день мэром города Иркутска.

На встрече с Владимиром Якубовским Алексей поблагодарил иркутского градоначальника за предоставленную возможность и отметил, что в этом году студенты решили не занимать ключевые посты в администрации, а поработать себя в должностях начальников отделов и главных специалистов, чтобы изучить все нюансы работы мэрии.

Ребята приступили к стажировке в структурных подразделениях администрации Иркутска с 12 февраля. Итогом стажировки «дублеров» стали 9 социально-значимых проектов, касающихся вопросов правопорядка, профилактики социально-негативных тенденций в подростковой среде, реабилитации детей-сирот посредством физической культуры и спорта, благоустройства города, доступного жилья для студенческих семей и др.

Кроме этого, в рамках Дня студенческого самоуправления работала «горячая линия» по правовому консультированию молодежи студентами юридической клиники. Команды студентов, представителей администрации, городской Думы и средств массовых информаций писали диктант на знание русского языка и сыграли в брейн-ринг, посвященные 220-летию Думы Иркутска.

Напомним, идея проведения Дня студенческого самоуправления была предложена мэром Иркутска Владимиром Якубовским на первой научно-практической конференции «Роль студенческого самоуправления в г. Иркутске» в апреле 2004 года. И 12 декабря того же года студенты вузов впервые заняли на один день кресла руководителей органов местного самоуправления.

- Ребята должны знать работу муниципалитета, - отметил Владимир Якубовский. – Для нас это важно, потому у них всегда есть неожиданные свежие решения в части наболевших проблем. Более того, проводя такие Дни, мы привлекаем молодежь к нам на работу. В настоящее время в администрации Иркутска появились молодые перспективные кадры, которые выросли до начальников отделов и управлений.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

3086

28.02.2007, 18:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36298

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

670

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2802

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13359

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6577

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5263

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38371

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4415

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4803

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3917

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24586

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19103

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3712

26.08.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Шахов Николай

Воронцов Юрий

Семенов Сергей

Саркисян Аркадий

Сулейменов Артур

Брюханенко Эдгар

Шагин Владимир

Степанов Юрий

Дубровин Александр