Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РасследованияИркутск

4254

28.02.2007, 16:30

Продлено содержание под стражей Василия Сайкова

Содержание мэра Слюдянского района Василия Сайкова под стражей продлено до 10 суток. Такую санкцию в отношении главы администрации территории 28 февраля определил Октябрьский суд Иркутска.

Сайкова привезли в суд из изолятора временного содержания к половине десятого утра. По закону, чтобы начать уголовное преследование народных избранников, должна быть санкция прокурора области. Его представитель в суде аргументировал необходимость ареста мэра. На этом заседании присутствовал только Василий Сайков. Санкцию в отношении его заместителя Хасана Рамазанова изберут позже. Напомню, главу администрации Слюдянского района и его заместителя задержали два дня назад сотрудники УБОП. По подозрению в организации убийства депутата районной Думы Александра Бабученко, которого застрелили два года назад. Следствие считает, что у них есть все доказательства, подтверждающие вину задержанных. Кроме того, арестован и киллер. Адвокат Василия Сайкова сообщил, что его подзащитный не признает свою вину и прокуратура по-прежнему не предъявила мэру обвинение. Также стало известно, что следствие провело обыск в квартире и рабочем кабинете Сайкова.

- Сторона защиты считает, что данное задержание Сайкова было необходимо для того, чтобы провести обыски как у него дома, так и в кабинете. По моему мнению, для того чтобы в дальнейшем решить вопрос о каких-то других возможных составах преступления экономической или другой деятельноси Сайкова. Мы в любом случае будем доказывать невиновность Сайкова в совершении преступления, а именно по убийству Бабученко, так как, по моему мнению, все доказательства сфабрикованы, - говорит адвокат Василия Сайкова Владимир Ефремов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РасследованияИркутск

4254

28.02.2007, 16:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36288

Bytes: 1662 / 1662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

21656

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

63685

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

25786

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26933

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32166

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28148

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30262

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33387

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110397

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48339

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36982

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174855

02.09.2024

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Шахов Николай

Воронцов Юрий

Семенов Сергей

Саркисян Аркадий

Сулейменов Артур

Брюханенко Эдгар

Шагин Владимир

Степанов Юрий

Дубровин Александр