Ольга Макарова

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2093

16.02.2007, 14:23

Афера с месторождением под Усть-Кутом: газа там немного?

Вчера заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что крупное газовое месторождение, открытое недавно под Усть-Кутом, может оказаться аферой.

Митволь считает, что информация о запасах сильно преувеличена. И ссылается, на документы, которые попали в его распоряжение. Новое Ангаро-Ленское месторождение принадлежит компании "Петромир", в числе учредителей которой экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Расчетные запасы оценили в 1,22 трлн кубометров газа.

Для подтверждения таких запасов требуется пробурить не меньше 10 скважин. Олег Митволь утверждает, что пробурили всего одну. По его мнению, в прессе создали шумиху, чтобы выгодно продать месторождение, запасы которого ниже заявленных.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев так прокомментировал это заявление:

- У меня тоже возникли вопросы, и я согласен с Росприроднадзором. Я разговаривал по этому поводу со специалистами института систем энергетики имени Мелентьева. Им тоже непонятно, как можно объективно оценить запасы по единичным замерам.

- Существует государственная комиссия по запасам, - объясняет руководитель Территориального агентства по недропользованию по Иркутской области Владимир Назарьев. - В ее заключении говорится, что промышленные запасы газа (категория С1) на Ангаро-Ленском месторождении равны 1,5 млрд кубометров. Предварительно оцененные (категория С2) запасы составляют 1,2 трлн кубометров.

Многие поспешили окрестить месторождение гигантским, однако говорить так пока преждевременно.

Ведь категория С2 обозначает, что это лишь предварительно оцененные запасы. Для того чтобы их подтвердить, потребуется пробурить не несколько, а 3-4 десятка разведочных скважин.

- Если говорить о том, можно ли назвать запасы предварительно оцененными или все-таки прогнозными (категория Д), я не могу комментировать решение государственной комиссии, - сказал Владимир Назарьев.

Ольга Макарова

© КП-Байкал

ПрибайкальеИркутск

2093

16.02.2007, 14:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36061

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр