Артур Скальский

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2617

16.02.2007, 14:21

Иркутск посетит президент Чехии

Губернатор Александр Тишанин вчера провел встречу с делегацией Чехии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Чехии в России Мирославом Костелкой.

В состав делегации также входили генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Карел Харанза и представители чешского акционерного общества «Алта».

Мирослав Костелка сообщил, что в Иркутск прибыл с ознакомительным визитом. Он рассказал, что в нашем городе был единственный раз, в 1989 году, проездом. И отметил, что цель его нынешней поездки – наладить взаимовыгодное сотрудничество между Иркутской областью и Чехией. Кроме того, Мирослав Костелка сообщил, что сегодня, 16 февраля, в аэропорту Иркутска сделает остановку на два часа президент Чехии Вацлав Клаус.

На встречу с губернатором делегация прибыла после посещения Иркутского авиационного завода. Мирослав Костелка сообщил, что остался доволен результатами сотрудничества чешских и российских специалистов. Напомним, «Алта» заключила контракт о сотрудничестве с Иркутским авиационным заводом – филиалом ОАО «Корпорация «Иркут» в 2005 году. В прошлом году на авиазавод из Чехии было поставлено и введено в эксплуатацию три станка для обработки авиационных деталей, автоматическая линия анодирования деталей из алюминиевого сплава, автоматическая линия размерного химического травления деталей из алюминиевого сплава, конвейерная линия окраски и сушки деталей. В 2007 году будет запущена автоматическая линия люминесцентного контроля деталей из алюминиевых, титановых сплавов и нержавеющей стали. Также планируется поставка четырех станков для обработки металлических деталей.

Кроме того, Мирослав Костелка сообщил, что Чехию интересует сотрудничество с Иркутской областью по добыче полезных ископаемых. Александр Тишанин отметил, что существует ряд сфер внешнеэкономической деятельности, в которых Чехия и наш регион могут развивать взаимовыгодное сотрудничество. В частности, стороны обсудили возможность создания в Приангарье совместного предприятия по переработке древесины.

Александр Тишанин подчеркнул, что в первую очередь областную администрацию интересует организация глубокой переработки древесины.

– В настоящее время в регионе перерабатывается 64% заготавливаемой древесины, остальное уходит в круглом виде. Задача, которая стоит перед нами, – добиться 100-процентной переработки древесины.

Визит официальной делегации Чехии продлится два дня. Завтра делегация намерена посетить поселок Листвянка.

Артур Скальский

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2617

16.02.2007, 14:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=36059

Bytes: 2423 / 2423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголии заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

17.12 17:52
Три субсидируемых рейса запустят в Иркутской области в 2026 году

Лица Сибири

Чернегов Борис

Тюников Александр

Мартыняк Дениc

Мазур Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Курбатова Татьяна

Чуловский Сергей

Белеев Сергей

Очиров Бато

Ганькин Юрий