Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

5355

30.08.2002, 00:00

Страшная находка

В сталинскую эпоху при строительстве элитных домов в центре Иркутска использовали надгробные плиты. В одном из таких домов в 30-е годы жили известные деятели культуры. Там на камнях до сих пор можно прочесть эпитафии.

Надписи на плитах фундамента обнаружили слесари местного домоуправления. Большинство надгробных надписей сделано еврейскими буквами. В некоторых местах они еще достаточно четкие и их можно прочитать. "Этот дом построен на камнях с иерусалимского кладбища. Этим песчаником выложен весь периметр дома", - рассказал Григорий Красовский, краевед.

На стенах следы молотков и зубил. Кто-то старательно сбивал с каменных блоков буквы инициалов и скорбных прощаний. "Специально били, чтобы скрыть. Кощунство. Еще одна надпись - Ольга Владимировна", - говорит Григорий Красовский.

Дом на улице Марата был построен в 1934-35 годах. Тогда он неофициально назывался "дом специалиста". В нем проживали известные в то время деятели культуры, архитекторы и скульпторы. Сейчас подвалы "дома специалистов" таят в себе массу неожиданного. Во время подготовки сюжета съемочная группа обнаружила в одном из помещений цокольного этажа мумифицированный труп. Архитектор этого здания, по словам жильцов, прожил недолго. "Дом строил инженер один. Потом в тридцать седьмом его забрали. Я знаю, что человек, построивший дом, был расстрелян", - рассказал Сергей Киселев, жилец дома номер 29.

Старожилы рассказывают что, из первых жителей дома сталинские репрессии пережили единицы.

Здание на улице Марата не единственное, в строительстве которого использовали надгробные плиты. Не так давно в иркутских СМИ рассказывали об одном из домов на улице Горького. Там мраморными надгробиями вымощены колонны.

Сейчас инициативная группа правозащитников собирает информацию о подобных местах. На ее основании планируется установить ряд мемориалов по всему городу. Правозащитники понимают, что иерусалимское кладбище уже не восстановить, но нужно помнить о тех, кто был там похоронен. А это, как правило, генералы, купцы высших гильдий, меценаты и ученые.

Число похороненных на иерусалимском кладбище, по подсчетам специалистов, поражает: около ста двадцати тысяч человек. Если предположить, что надгробия хотя бы с половины этих захоронений были использованы в строительстве, то получится, что в Иркутске таких зданий намного больше, чем уже найдено.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

5355

30.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=3570

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7068

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

5445

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

4985

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

30550

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4179

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4555

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3665

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23218

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17856

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3498

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4978

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18259

18.08.2025

Лица Сибири

Шумихина Галина

Апанович Сергей

Матхеев Василий

Оськина Вера

Творогова Елена

Юханов Николай

Валов Александр

Козак Игорь

Синявская Яна

Седых Марина