Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2163

27.12.2006, 11:02

Игорь Ушаков о реализации национального проекта "Здоровье"

Почти два миллиарда рублей поступили в Иркутскую область в рамках реализации национального проекта "Здоровье".

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления здравоохранения региона Игорь Ушаков.

Повышение заработной платы врачей первичного уровня - одна из главных целей национального проекта. Реализовать ее удалось в полной мере. По словам начальника главного управления здравоохранения области Игоря Ушакова, оплата труда медиков этой категории выросла значительно. Сейчас она составляет в среднем по области 21 тысячу рублей, у медсестер 11 тысяч. "Не только сама зарплата здесь радует, а то, что в первичную сеть стали приходить врачи, чего раньше вообще не наблюдалось. Мы видели только постоянный отток врачей, а тут стали врачи приходить", - отметил Игорь Ушаков.

За год на места участковых врачей пришли 80 человек. Как считают в облздраве, такими темпами все вакансии на участках специалисты займут за год-два. Кроме этого, в рамках нацпроекта врачи проходят переподготовку. На станции "скорой помощи" поступает автотранспорт, которого зачастую не хватало. Почти 300 миллионов рублей выделили на закупку лабораторного, рентгенологического и эндоскопического оборудования. В больницы и поликлиники поступили также аппараты УЗИ и ЭКГ. Попутно решались проблемы. "Была проблема и с самим оборудованием, это все территории отмечали. Зачастую то оборудование, которое поставлялось, оно не соответствовало современным требованиям. И хотя каждое учреждение само выбирало, какое оборудование надо, так получилось, что в некоторые учреждения высокого уровня поступило оборудование не их уровня", - сообщил Игорь Ушаков.

Самым эффективным направлением в национальном проекте Ушаков назвал иммунизацию населения. В полном объеме поставлены уколы от гепатита В и краснухи. Кроме этого, сделаны все запланированные прививки от гриппа. И диспансеризация населения проходила в соответствии с графиком. Обследовали работающих людей от 35 до 55 лет. Акция показала, что полностью здоровы только 20 процентов взрослого населения.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

2163

27.12.2006, 11:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=35030

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Ярошенко Олег

Незовибатько Роман

Девицкий Эдуард

Барлуков Михаил

Сарсенбаев Евгений

Левченко Сергей

Бабкин Сергей