Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3562

20.12.2006, 18:37

В Министерстве регионального развития прошла презентация проекта Иркутской агломерации

Презентация проекта Иркутской агломерации в Министерстве регионального развития, подписание соглашения по вопросам социально-экономического сотрудничества и партнерства с руководством компании ТНК-ВР - таковы итоги однодневной поездки в Москву губернатора Приангарья Александра Тишанина.

Московский офис одной из крупнейших нефтегазовых компаний. Ее руководитель Виктор Вексельберг и губернатор Иркутской области Александр Тишанин подписывают соглашение о долгосрочном сотрудничестве. ТНК-ВР берет на себя обязательства по дальнейшему расширению производственной деятельности и социальной инфраструктуры на территории Приангарья. Главным образом на севере региона, где в результате освоения нефтяных и газовых месторождений будут созданы новые рабочие места. За три ближайших года компания вложит в экономику области порядка двух миллиардов долларов. 100 миллионов уже в 2007 будут потрачены на финансирование экологических и природоохранных мероприятий и 40 миллионов на спонсорскую и благотворительную помощь социальным проектам.

А это уже зал заседаний в Министерстве регионального развития. Всероссийская конференция. Тема одного из круглых столов - "Крупные городские агломерации как полюса экономического роста России". Иркутская область - лидер в разработке таких проектов. Что и отметил в своем выступлении министр Владимир Яковлев. "Форсирование и подготовка программы по развитию Иркутской области является хорошим и знаковым началом и хорошим экономическим подспорьем для развития как самой области, так и для развития соседних регионов", - сказал Владимир Яковлев, министр регионального развития.

Доклад губернатора Александра Тишанина. Графики с показателями плотности населения на западе и на востоке страны. Разница ощутимая. Сибирские просторы малолюдны. Тем временем вдоль северной границы Китая сплошные города-миллионники. А это угроза безопасности России. Выход - создание в Зауралье цепи экономически развитых мегаполисов. Агломерация Иркутска, Ангарска и Шелехова может стать первым опытом. Но он не должен остаться единственным, подчеркивает Тишанин. Не дожидаясь указаний федерального центра, Приангарье приступило к реализации идеи, говорит губернатор. И в этом проекте должны увидеть себя все: и региональная власть, и бизнес. "Ну, естественно, должен себя увидеть федеральный центр, для которого тоже не безразлично, что данная общность в данном проекте, в этой агломерации - это некий пояс обеспечения безопасности", - говорит Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

На этой конференции проект получил одобрение министра регионального развития. Нынешнюю презентацию Александр Тишанин назвал подготовительной работой к заседанию российского правительства, которое рассмотрит вопрос Иркутской агломерации в марте будущего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3562

20.12.2006, 18:37

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=34885

Bytes: 2771 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

514

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1341

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2721

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6027

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6535

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7483

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16835

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6914

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6603

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12755

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9208

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9638

10.06.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Парцей Петр

Тарабан Наталья

Ильющенков Вячеслав

Ракульцев Алексей

Иванов Андрей

Аюшеев Дамба

Егорова Лариса

Попов Александр

Безматерных Павел