Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

10324

17.08.2002, 00:00

104 года назад, 16 августа 1898 года, в Иркутск прибыл первый поезд

Первый поезд, который пришел в Иркутск, состоял из 12 вагонов. Сделан он был на путейском заводе Петрограда. Причем пройдет или нет железная дорога именно через Иркутск стало известно лишь за год до этого события.

Проектировщики рассматривали и другие варианты прокладки Транссиба, поэтому горожане решили повлиять на Министерство связи и самостоятельно начали строить железнодорожный вокзал. Это было довольно необычно, так как в других городах вокзалы возводили уже после укладки путей.

Торопились построить не только вокзал, но и мост через Иркут. Здесь также была своя особенность. Доставить металлические конструкции с Урала не успевали, поэтому инженер Владимир Попов предложил построить деревянный мост, на лиственничных сваях. Этот проект сначала признали авантюрным. Но выхода не было. Железнодорожный мост Иркутску был необходим.

За неделю до прибытия первого поезда мост был достроен. По нему пустили пробный локомотив. На нем ехал и инженер Попов, причем в руке он держал револьвер. Если бы мост не выдержал, инженер застрелился. Мост испытание прошел. А 16 августа по нему до железнодорожного вокзала проследовал первый поезд. Газеты того времени описывали это событие так: "Дремотный гул тайги озарили гудком паровоза, женщины бросали чепчики вверх, градоначальники встречали этот поезд".

На первом поезде приехали почетные гости из Петербурга и Москвы. На нем доставили и почту. И с 16 августа 1898 года поезда в Иркутск стали приходить регулярно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИсторияИркутск

10324

17.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=3431

Bytes: 1472 / 1472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

1226

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2781

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8772

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3795

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9507

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5250

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9166

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12261

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12931

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10042

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12263

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

8451

30.03.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Сухоруков Вячеслав

Гущин Иван

Магомедова Маргарита

Симиненко Владимир

Кучменко Денис

Рукша Геннадий

Намдаков Даши

Медведев Михаил

Чемезов Сергей