Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

4671

15.08.2002, 00:00

Более трех миллионов ваучеров получили 10 лет назад жители Иркутской области

Тихо и незаметно россияне перешли очередной рубеж - юбилей самой громкой реформы современной России. 10 лет назад президент Борис Ельцин подписал указ о начале приватизации.

Жители Иркутской области, включая младенцев и стариков, получили более трех миллионов ваучеров, четверть из которых оказалась за пределами региона. В 1992 году 148 миллионов российских граждан обзавелись ценными бумагами. Называли их приватизационными чеками, а проще говоря - ваучерами. Российский фондовый рынок, прекративший свое существование в 17-м году, по замыслу, должен был родиться заново. Ваучер стал первой ценной бумагой в истории современной России. Чек был ликвиден, то есть его можно было продать, вложить в акции или просто обменять, скажем, на бутылку водки.Перед гражданами России в 1992 году встал тяжелый выбор. Гораздо проще было ваучеры продать, нежели ломать голову и выбирать на какие акции его обменять.

Лишь немногие принимали участие в фондовых аукционах или вкладывали чеки в собственное предприятие. Государству люди верили меньше, чем Марии из мексиканских сериалов. Обещания космических прибылей от участия в финансовых пирамидах оказались народу ближе. Областные власти тогда всячески сопротивлялись оттоку ваучеров из региона. Был даже задержан самолет с несколькими тысячами чеков на борту, собранными в регионе финансовыми группами. Тогда возмущенные иркутяне вышли на митинг, мол, отправьте воздушное судно в Москву. Все надеялись разжиться деньгами. Самолет тогда отпустили. Лариса Забродская, Председатель иркутского отделения ФКЦБ России: «Все что ушло в Хопер, МММ. Москвичи потом на эти ваучеры и скупили всю собственность в нашей области».По словам Ларисы Забродской, фондовый рынок до сих пор остается для многих тайной за семью печатями. Руководители половины из более чем трех тысяч региональных акционерных обществ, весьма слабо разбираются в правилах корпоративного бизнеса. Вывеска сменилась, а работать продолжают по- старому. Впрочем, история, начавшаяся 10 лет назад, еще не закончена - приватизация продолжается.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

4671

15.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=3407

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

3571

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2336

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4915

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

12004

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2659

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14937

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20654

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21609

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23944

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23436

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4103

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20373

28.01.2026

Лица Сибири

Махов Антон

Иванец Вячеслав

Агапитов Михаил

Мишенин Алексей

Рульков Евгений

Терехов Геннадий

Барлуков Михаил

Иванов Андрей

Шагдаров Цыденжап

Левченко Евгений