Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4859

15.11.2006, 12:47

Монгольские артисты дадут концерты в Приангарье

"Лунный камень" попал в Иркутск. Молодой, но уже известный монгольский коллектив с таким названием прибыл в столицу Восточной Сибири.

Ансамбль песни и танца существует всего 4 года, но уже успел объехать с гастролями почти всю Европу, Японию, Северную Корею. В Приангарье коллектив продемонстрирует лучшие номера своего репертуара. Концерты пройдут в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

Национальный колорит, многовековые культурные традиции, история монгольского народа в песнях и танцах - это то, на чем строит свои выступления "Лунный камень". Ансамбль основан в 2002 году. За это время успел прославиться далеко за пределами родного Улан-Батора. В труппе 80 артистов. Почти все в возрасте до 25 лет. Чтобы попасть в коллектив, молодые люди проходят жесткий отбор. Учитываются внешние данные, артистизм и знание истории своей страны. "Наш ансамбль тесно работает с корифеями в области национальной музыки и танца. Мы постоянно общаемся с историками. И на основе этого наш хореограф и дирижер выстраивают концепцию выступлений", - говорит Доржипурэв Ганболд, художественный руководитель ансамбля "Лунный камень".

Звучание моринхора не спутаешь ни с каким другим инструментом. Он непременный атрибут национальных праздников и народных торжеств. Его струны сделаны из конского волоса. Этот музыкальный инструмент включен в список культурного наследия ЮНЕСКО и по указу президента Монголии должен иметься в каждой семье. Кроме музыки, артисты ансамбля продемонстрируют жителям Иркутской области горловое пение, обрядовые танцы, а также зарисовки из жизни шаманов и монгольских кочевников. "Я лично в Монголии дважды видел представления этого театра. Эти ощущения я запомнил на всю жизнь. Я думаю, что жителям Иркутска, Ангарска и Усолья это тоже запомнится надолго", - сказал Виктор Токарев, директор ТЮЗа имени А.Вампилова.

Гастрольный график коллектива расписан на год вперед. После Приангарья "Лунный камень" отправится в Канаду.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4859

15.11.2006, 12:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=33954

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.06 18:29
В Ачинске одобрили проект реставрации 200-летнего Казанского кафедрального собора

19.06 18:26
Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов 3.

19.06 18:25
Трое силовиков отправились в колонию за фальсификацию улик по делу банды Малиновского

19.06 18:22
Сибиряки мечтают о Калининграде: Красноярск оказался в аутсайдерах миграционного рейтинга

19.06 18:03
В Новосибирске у аэропорта построят детский сад, жилые дома и спорткомплекс

19.06 17:45
Андрей Чернышев: новый мост в Братске обеспечит безопасность сибирского транспортного узла

19.06 17:27
В Новосибирском аэропорту прошел рейд против нелегальных перевозчиков

19.06 16:55
В Новосибирске выполняют герметизацию дефектов на Красном проспекте

19.06 16:27
В Новосибирской области завершают детский отдел библиотеки

19.06 16:23
В Красноярском крае официально назначили дату выборов депутатов Законодательного собрания

Лица Сибири

Крутов Андрей

Васильев Владимир

Сухоруков Вячеслав

Микова Татьяна

Коженков Сергей

Бухольцева Оксана

Цырфа Ирина

Каландаришвили Нестор

Евладов Алексей

Буханцов Владимир