Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

4685

23.10.2006, 13:02

В ноябре в Иркутск привезут восковую фигуру Колчака для музея-камеры адмирала

16 ноября в Иркутск привезут восковые фигуры Александра Колчака и тюремщика для музея-камеры адмирала. Фигуры изготавливают по заказу Иркутского областного краеведческого музея в Санкт-Петербургском музее восковых фигур. Как сообщила Телеинформу заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея Татьяна Пушкина, на сегодняшний день две восковые фигуры практически готовы, художникам осталось только нарисовать лица и сшить костюмы.

Как рассказала Татьяна Пушкина, точная дата открытия музея-камеры пока не согласована. В СИЗО №1, где будет располагаться музей, заканчиваются ремонтные работы. Сотрудники краеведческого музея завершают проработку материала об уголовной и политической ссылке в Иркутской губернии. За время создания музея Колчака сотрудники работали с фондами Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, с документами Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории. В основном в экспозиции будут представлены документы о ссылке с 1803 по 1940 годы и об истории существования самой тюрьмы. Как отметила Татьяна Пушкина, у музея-камеры проблемы с экспонатами: СИЗО №1 предоставила музею только три небольших предмета.

Напомним, что создание камеры Александра Колчака в Иркутске является совместным проектом Иркутского областного краеведческого музея и СИЗО №1 ГУФСИНа по Иркутской области. Для осуществления проекта музей выиграл грант в 15 тыс. долларов по итогам конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводил благотворительный фонд Владимира Потанина. Под музей в СИЗО №1 выделено три камеры, отдельная лестница и 22-метровый коридор. Одна из камер будет посвящена политической ссылке в Иркутской губернии, другая – уголовной. Основной станет камера Колчака, экспонаты которой расскажут посетителям о жизни и судьбе адмирала.

На открытие музея Колчака планируют пригласить известного режиссера Никиту Михалкова. По словам Татьяны Пушкиной, именно он первым широко поднял тему, связанную с Александром Колчаком. Музей пригласит также членов жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», представителей исполнительной и законодательной власти Иркутской области и историков.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

4685

23.10.2006, 13:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=33481

Bytes: 2200 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

38025

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

77340

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21195

12.01.2022

Лица Сибири

Алешина Надежда

Яковлева Юлия

Курамшина Елена

Кошечкина Валерия

Травников Андрей

Потанин Владимир

Анкерт Шарлотта

Маслодудов Димитрий

Слободчиков Николай

Колесова Татьяна