Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Иркутск

2193

12.10.2006, 15:31

В Иркутске подъём заболеваемости ОРВИ

Около 4-х тысяч иркутян только за эту неделю обратились за помощью к медикам. Симптомы одни: высокая температура, насморк, кашель.

В Иркутске сезонный подъём острых респираторных заболеваний. Большинство заболевших - дети. И у многих ОРВИ проходит с осложнениями.

У Романа температура держится третьи сутки. Анисья отвела ребёнка в детский сад совершенно здорового. Забрала уже с температурой. Острая респираторная вирусная инфекция дала осложнения. У мальчика пневмония. Свои, черемховские врачи сами лечить не решились, отправили в областную больницу. Михаил Краснов, врач областной инфекционной больницы: "Мозг маленького ребёнка устроен таким образом, что при этой температуре - почти 38,5 - велика вероятность отёка мозга".

Каждый день в областную инфекционную больницу поступает до 35 маленьких пациентов. А в половине случаев врачи ставят диагноз "ОРВИ в осложнённой форме". Но эпидемиологи уверяют, что поводов для паники нет. Уровень заболеваемости не достиг эпидемиологического порога. Хотя больница всё же переполнена. Молодой папа Евгений с сыном Кириллом за сутки в больнице третий раз меняет палату. Евгений Турнев: "Приехали вчера поздно, в восемь вечера. Оказалось, что нет мест. Несогласованность такая с Ивано-Матрёнинской больницей. Привезли, а мест не оказалось. Оттуда отправили во взрослую, там пролежали больше суток, потом перевели в детскую".

С места на место пациентам приходиться перемещаться из-за ремонта. В пятницу в здании начали менять окна. Почти 400 новеньких стеклопакетов уже наготове. Причём монтируют их одновременно в четырёх отделениях больницы. А здесь их всего шесть - вот и не хватает больным мест, но и ремонт отметить нельзя, слишком он здесь необходим. Елена Васютенко, главный врач детской инфекционной больницы: "Мы очень давно этого ждали. Сейчас ставят новые стеклопакеты и батареи. Это, конечно, вызывает неудобства, приходится из одной палаты перемещать в другую. Не будут же мамочки жить там, где идёт ремонт".

Чтобы не пришлось лечиться в форс-мажорных обстоятельствах, медики советуют позаботится о здоровье самостоятельно. Поставить прививки и повышать иммунитет комплексными поливитаминами.

Вирусная инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Заразиться можно везде: в детском саду, на работе, в автобусе и даже на улице. Как обезопасить себя? Медицинская маска - дешёвое и всем доступное средство. А главное - почти 100% защита от ОРВИ и без побочных последствий.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Иркутск

2193

12.10.2006, 15:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=33243

Bytes: 2436 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 20:10
В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

16.09 18:59
В Красноярске восстанавливают проблемный участок дороги на Мясокомбинате

16.09 18:58
Новая поликлиника в бурятском селе Хоринск готова на 60%

16.09 18:58
В Красноярске раскрыли зарплаты рабочих на стройке метротрама

16.09 18:17
В Иркутске перенесли начало отопительного сезона

16.09 18:05
В Красноярске учителей обвинили в издевательствах над 10-летним мальчиком с аутизмом

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Талюк Алексей

Гук Денис

Гайдукова Евгения

Кальк Вадим

Ставинов Андрей

Киселев Павел

Вержуцкий, Борис

Щапов Виктор

Серышев Михаил