Артур Скальский

© Радиокомпания Маяк

Культура Иркутск

4418

01.10.2006, 11:30

"Театральная паутина", или театр по Интернету

Не имеющий аналогов в мире российский интернет-фестиваль "Театральная паутина" в третий раз пройдет с 15 по 24 октября. Основная цель фестиваля - распространение достижений отечественного искусства при помощи современных высоких технологий.

На нынешней "Паутине" все спектакли-участники пройдут на своих "родных" сценах. Зрители всего мира увидят спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и Самары. В фестивале принимают участие и зарубежные коллеги - Рижский театр русской драмы имени Михаила Чехова с совместным проектом трех русских трупп стран Балтии. Пользователям Интернета предлагаются образцы отечественной оперы, балета, оперетты, драмы, кукольного театра и перформанса. Как всегда, поддержку смотру оказывают Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Союз театральных деятелей России.

Впервые интернет-фестиваль был проведен в октябре 2004 года. Тогда в течение недели на нескольких столичных площадках, специально оборудованных для трансляции, выступили такие известные московские коллективы, как "Мастерская Петра Фоменко", театр "Тень", "Геликон-опера", а также их коллеги из Санкт-Петербурга, Перми и Комсомольска-на-Амуре. Успех был невероятный. Отклики о беспрецедентном эксперименте опубликовали сотни газет и журналов, выпускаемых в мегаполисах и маленьких поселках - от Нью-Йорка и Парижа до Югры. Спектакли "Театральной паутины" посмотрели тогда пользователи Интернета в 52 странах. Второй фестиваль в октябре прошлого года оказался еще более эффектным. Он начался в Большом театре показом балета "Раймонда" в постановке Юрия Григоровича.

Затем в "Театральной паутине" представили свои спектакли Московский Художественный театр имени Чехова, Новосибирский театр оперы и балета и Новосибирский театр музыкальной комедии. Естественно, трансляция в Интернет велась прямо на местах, и из Сибири, в частности. На опыте двух предыдущих фестивалей, интернет-зрителями которых стали в общей сложности граждане 80 стран, организаторы "Паутины", по их словам, убедились, что трансляции спектаклей во всемирной сети - вещь необходимая. Фестиваль нужен не только российским зрителям, но и нашим соотечественникам, оказавшимся за рубежом, а также иностранцам, интересующимся русской культурой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© Радиокомпания Маяк

Культура Иркутск

4418

01.10.2006, 11:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=33005

Bytes: 2311 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Власенко Олег

Подшивалов Игорь

Гендин Олег

Мальцев Николай

Кутергина Елена

Балыбердин Борис

Родионова Екатерина

Кузнецов Олег

Шуба Виталий

Таевский Андрей