Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3045

28.08.2006, 17:56

Джаз будут играть в ночных клубах Иркутска

Не успел закончиться летний фестиваль "Джаз на Байкале", как его организаторы придумали новый проект -"Great jazz party" или "Большая джаз-вечеринка".

Теперь в Иркутске это нетипичное для клубов музыкальное направление будет играть в ночных заведениях. Первые гости - звезды нью-йоркского джаза Маилз Гриффит и трио Олега Бутмана.

Его голос не спутать ни с кем, - говорят музыкальные критики. Джаз очень рано вошел в его жизнь. Родители Маилза Гриффита - эмигранты из кубинского города Тринидада, пели в хорах и играли в стил-бендах. И имя сыну дали в честь знаменитого джазмена Маилза Дэвиса. Гриффит закончил не одну престижную музыкальную школу и даже получил степень Магистра вокального искусства

- Отец научил меня петь скэтом. Папа играл на перкусе, а я пел импровизацию скэтом - вокальную импровизацию, - сказал Маилза Гриффит.

Мне нравится не только джаз, говорит музыкант. В свободное время он слушает рэп, а иногда пишет тексты для песен. Когда-то Майлз Гриффит был даже солистом церковного хора. На его концертах также звучит разная музыка. Вообще, каждое свое выступление Маилз превращает в шоу.

С Олегом Бутманом Гриффит познакомился в Нью-Йорке. Вместе играли в оркестре, а потом попробовали выступать вместе. Шестнадцать лет назад Олег вслед за своим братом Игорем, известным саксофонистом, отправился в столицу мирового джаза. Так там и остался. Теперь выступает со многими мировыми звездами.

Джаз - это всегда импровизация. Московским музыкантам - пианисту Алексею Подымкину и бас-гитаристу Антону Ревнюк было нелегко постоянно подстраиваться под экспромт Гриффита. Джазовые композиции длились несколько часов. Музыканты исполнили и хауз, и фбюжн, и зажигательные танцевальные ритмы. А напоследок Маилз Гриффит даже спел под пластинку ди-джея и аккомпанемент иркутских саксофонистов братьев

- Реакция мгновенная. Люди чувствуют энергию. Видно, что они открыты, - сказал Олега Бутман.

После концерта музыканты разъедутся. Трио Олега Бутмана ожидают еще несколько концертов в России, Маилз Гриффит отправится в Европу. А организаторы проекта уже в ближайшее время планируют пригласить еще каких-нибудь джазовых звезд. Ведь у этого направления музыки по-прежнему большой потенциал.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

3045

28.08.2006, 17:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=32255

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Баталин Антон

Бадмаев Алдар

Дерипаска Олег

Буянова Ольга

Харитонов Виктор

Морозова Маргарита

Афанасьев Александр

Лабыгин Андрей

Шопен Виктор

Сорокина Юлия