Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1909

28.08.2006, 12:58

Запрет на торговлю

Обещание за полгода решить судьбу Свердловского рынка в Иркутске уже начали выполнять. Правда, не с той стороны, с которой ожидали продавцы и покупатели. Только в пятницу власти провозгласили: будем искать варианты для компромиссного решения назревающего конфликта. А в субботу ситуация уже обострилась. Некоторые торговцы не смогли занять свои места.

Привычной дорогой меж рядов продавцы ведут к своим прилавкам. Товар на них отсутствует. Утром в субботу, по словам лоточников, на Свердловский рынок прибыла милиция. Подъезды к территории перекрыли. Устроили проверку. Нет какого-либо документа - нет и торговли. "У меня такое впечатление, что начальство топнуло, все испугались и давай гонять. Я очень люблю свое государство, но мне обидно, что власти, милиция начинают бороться с бабушками, которые огурчики свои вынесли", - говорит Юлия Бахарева, продавец.

Те, кто торгует на территории рынка, дохода лишились выборочно. Лишь часть прилавков пустует. На остальных как обычно: капуста-картошка, гвозди-топоры, одежда. В выходные самая торговля. А вот те, кто остался без мест. "Собачники" всегда располагались возле рынка по улице Терешковой. Не положено - провозгласили милиционеры. Пока продавцы кошек и собак перешли через дорогу, не без оснований опасаясь, что и отсюда их попросят.

В администрации рынка происшествием озадачены. Рассказывают об итогах переговоров с представителями правопорядка, которые встали на защиту так называемой цивилизованной торговли. "Те люди, которые торгуют возле здания администрации, на самом рынке внутри, они остаются, соответственно, как и раньше требовали, при наличии вех необходимых документов", - сказал Андрей Пройдин, администратор Свердловского рынка.

Кстати, с этим на рынке не у всех порядок. Аренду платят исправно, а вот сертификаты зачастую отсутствуют. Иногда из-за самой природы "блошиного" рынка. А некоторые продавцы на вопрос о бумагах бесхитростно отвечают: "Ну и что? Я получу пенсию, что-нибудь куплю и продам. Хоть на хлеб, молоко".

Все продавцы, которые располагались вдоль рынка по Терешковой и Гоголя, теперь вне закона. Пока переехали вниз по улице. Не знают, надолго ли. В основном, здесь пенсионеры в поисках приработка к скромным выплатам от государства. Единодушие царит непоколебимое: "Найдите нам другое место для рынка и не трогайте хотя бы полгода! Обещали ведь..."

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

1909

28.08.2006, 12:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=32244

Bytes: 2351 / 2351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Андреева Эрика

Лудупова Евгения

Лис Любовь

Борисов Игорь

Климина Тамара

Сокольников Александр

Фролов Леонид

Бабкин Сергей

Стрельцов Анатолий