Артур Скальский

© Конкурент

ПолитикаИркутск

5908

27.08.2006, 19:54

"Конкурент" о конфликте Тишанина и Мутовина: Дорожная петля

Губернатор Александр Тишанин пошёл на открытый конфликт с одним из влиятельных представителей региональной элиты — директором ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и лидером фракции «Единая Россия» в Заксобрании Сергеем Мутовиным.

Ему в вину вменяется неэффективное управление предприятием. Эксперты считают, что критика связана с желанием посадить на его место «своего» человека или с реакцией на июньскую сессию, когда единороссы не поддержали инициативу губернатора по распоряжению землёй в городе Иркутске.

В прошлую субботу в обладминистрации состоялось закрытое для большинства представителей прессы совещание, посвящённое состоянию дорожной сети в Иркутской области. На нём губернатор Александр Тишанин подверг жёсткой критике работу областного государственного унитарного предприятия «Дорожная служба Иркутской области» (ОГУП ДСИО) в присутствии её руководителя Сергея Мутовина, являющегося по совместительству лидером фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании региона.

В начале совещания и.о. начальника главного финансового управления (ГФУ) Иркутской области Ирина Бондарева заявила, что в последние годы «Дорожная служба» проводила работу по списанию собственности. Это, естественно, привело к снижению балансовой стоимости предприятия. Например, в прошлом году с баланса было снято 175 объектов, при этом предприятию было возвращено в виде «остатков» лишь 120 тыс. руб. Документы, подтверждающие факт снятия техники с государственного учёта, в ГФУ представлены не были.

Александр Тишанин, ссылаясь на результаты некоей проверки ДСИО, в жёсткой форме обвинил руководство предприятия в неэффективности работы, ставя ему в вину очевидно плохое состояние дорог в регионе и задолженности по зарплате и налогам порядка 140 млн. рублей и убытки предприятия в прошлом году (40,5 млн. против 2 млн. прибыли в предыдущем). В ответ Мутовин заявил, что обладминистрация должна предприятию 126 млн. рублей. Это, естественно, ведёт к долгам по зарплате и неуплате налогов. По его словам, убытки предприятие несёт из-за роста цен на услуги по ремонту дорог, повышения стоимости ГСМ, запчастей и железнодорожных перевозок. К тому же обладминистрация сократила объём средств, выделяемых на ремонт 1 км дорог, с 60 тыс. в 2004 году до 47 тыс. в 2005. А работ проводится ровно столько же.

После полуторачасового разговора на повышенных тонах Александр Тишанин поручил всем присутствующим разобраться в течение десяти дней в причинах неудовлетворительного состояния автодорог в регионе, после чего он вернётся к рассмотрению данного вопроса.

Как пояснил «Конкуренту» сам Сергей Мутовин, совещание и подготовка к нему больше похожи на спланированную акцию по смене руководства предприятия. По его словам, губернатор имел в виду недавно прошедшую в ДСИО проверку, которая проводилась в два этапа. Ещё в мае управление по обеспечению безопасности администрации губернатора Иркутской области запросило у руководства ДСИО документы о финансово-хозяйственной деятельности. «Мы их дали, хотя могли бы этого и не делать — эта структура не имеет права нас проверять», — говорит Мутовин. Потом свою проверку провело ревизионное управление ГФУ. «О субботнем совещании меня предупредили накануне, в пятницу, в 16.30, — рассказывает опальный директор, — а руководителей территориальных подразделений предприятия — за двадцать минут до этого. О том, что они также приглашены, я в известность поставлен не был. Всё это противоречит элементарной деловой этике». Мутовин отверг все претензии руководства обладминистрации. По его словам, в ведении ДСИО находится около десятка тысяч объектов движимого и недвижимого имущества и списание 175 из них несущественно для балансовой стоимости предприятия. Списано было оборудование, изношенное более чем на 95%. «В актах о списании техники не может быть информации о снятии с учёта в ГАИ, она отражена в других документах, которые ГФУ у нас не запрашивало!» — говорит Мутовин. Плохое же состояние дорог он объясняет тем, что областные власти не финансируют их ремонт в достаточной мере: «Мы лишь подрядчики, сколько нам заказали, столько мы и сделали. На ремонт и содержание областных дорог необходимо пять миллиардов в год, выделяется один, какие к нам претензии?».

По мнению экспертов, причиной «разбора полётов» стала не столько неудовлетворительная работа предприятия, сколько намерение сменить его руководство на «своих» людей и политическая деятельность гендиректора. Напомним, что именно фракция «Единая Россия» при непосредственном участии Мутовина, как её руководителя, отклонила проект закона «О распоряжении земельными участками в городе Иркутске» на июньской сессии Заксобрания, с помощью которого обладминистрация намеревалась забрать полномочия по выделению участков в областном центре у горадминистрации. Этот шаг вызвал крайнее недовольство Тишанина.

К последней версии склоняется и спикер Заксобрания Виктор Круглов. По его словам, «Александр Тишанин сделал попытку расправиться с депутатом, который имеет своё видение развития региона, человеком, имеющим значение во фракции ЕР». Виктор Круглов пояснил, что происшедшее — реакция губернатора на «недружественное» отношение Сергея Мутовина к его июньской инициативе «отобрать земли Иркутска и передать их в ведение субъекта». «Александр Тишанин не счёл нужным скрыть своё недовольство», — говорит председатель Заксобрания. Он считает, что если глава региона решится на увольнение Мутовина (а возникновение этой ситуации спикер не исключает), то допустит серьёзную ошибку и может повториться ситуация, когда «Пушкин разбудил декабристов, а декабристы — Герцена».

Комментария губернатора получить не удалось. В то же время первый замглавы обладминистрации Юрий Параничев считает, что в данной ситуации нет никакой политической подоплёки. По его словам, главной целью таких встреч является выявление болевых точек региона и, как следствие, определение направлений расходования имеющихся средств. Дорожная отрасль региона, как и ряд других, заслуживает внимания со стороны руководства субъекта, считает Параничев.

Версию о возможной отставке Мутовина подтверждает источник в обладминистрации: «Сергей Прокопьевич руководит ОГУП, то есть губернатор — это его руководитель. Он может снять его собственным распоряжением, послав уведомление за две недели. Мутовин должен был это понимать, отказав главе региона в поддержке в июне. Ему уже подыскали замену — скорее всего, это будет человек из Нижнего Новгорода, он присутствовал на том совещании». Однако источник отказался назвать фамилию вероятного преемника Мутовина. Не исключено, что уже на следующей неделе, когда истечёт срок, который дал глава области на подготовку ко второму совещанию, губернатор попытается отправить Мутовина в отставку. «Конкурент» будет следить за развитием событий.

Артур Скальский

© Конкурент

ПолитикаИркутск

5908

27.08.2006, 19:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=32236

Bytes: 6777 / 6777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10895

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9326

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10231

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13176

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14687

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8575

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19964

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13417

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15363

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16087

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11421

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25308

17.10.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Терпугова Елена

Тишанин Александр

Ильиных Сергей

Никулин Андрей

Валов Александр

Родионова Екатерина

Синявская Яна

Пашинский Сергей