Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2353

12.08.2006, 17:42

Ряд партий может лишиться представительства в областном парламенте следующего созыва

Барьер для прохождения политических сил в Законодательное собрание Иркутской области собираются увеличить с пяти до семи процентов. При условии, что депутаты проголосуют за такой законопроект. На рассмотрение парламентариев документ вынесут уже в сентябре.

Привести областной закон в соответствие с федеральным, так объясняет свою инициативу председатель комитета по госстроительству, представитель фракции "Единой России" в региональном парламенте Людмила Берлина. Именно она автор законопроекта об увеличении процентного порога для прохождения партий в Заксобрание.

Берлина поясняет, что мнение граждан сыграло здесь не последнюю роль. Россияне, и иркутяне в том числе, уверена депутат, доверяют крупным партиям. С так называемой, ярко выраженной преемственностью. "Сегодня качество жизни россиян требует деятельных включений, не лозунговых. Пусть это будет меньше слов, больше дела. Поэтому я не думаю, что там, где деятельная, но малочисленная партия, будет результат", - сказала Людмила Берлина, зам. председателя Законодательного собрания Иркутской области.

Тем временем, увеличение барьера для прохождения партий в региональный парламент скажется на их количестве. Как показала практика, говорят в избирательной комиссии, пять процентов - самая что ни на есть оптимальная цифра. "Если бы был в 2004 году барьер семь процентов, то две партии в Законодательное собрание не попали бы. Это "Партия пенсионеров", котоая набрала 5, 8 процентов и блок "За родное Приангарье". Они набрали 6,96 %", - говорит Людмила Шавенкова, секретарь избирательной комиссии Иркутской области.

Именно в блоке "За родное Приангарье" прошел в областной парламент Алексей Козьмин. Он единственный представитель партии СПС в Заксобрании. С предложением узаконить семипроцентный барьер, не согласен. "Это принципиально для большинства, для "Единой России" ничего не изменит. Ну получат они на два депутатских места больше, в принципе, картина не изменится для них. А депутаты, которые представляют меньшинство населения, не будут представлены в ЗС. На мой взгляд, это не рационально", говорит Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Козьмин добавляет, что при семипроцентном барьере в парламент пройдут только лидирующие партии. Казалось бы, все справедливо. Но есть одно "но". Малочисленные партии, как правило, составляют оппозицию. И региональный парламент может ее лишиться после проведения следующих выборов. Они, кстати, должны состояться досрочно, в связи с формированием органов власти объединенных Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2353

12.08.2006, 17:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=31908

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 18:19
Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

17.06 18:17
Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

17.06 18:11
Суд запретил застройщику возводить элитный дом на пересечении Дубровинского и Диктатуры в Красноряске

17.06 17:40
В Томском районе четыре крупные пилорамы убирают отходы лесопиления

17.06 17:30
Жителям Томской области за добровольную сдачу оружия выплачено 706 тысяч рублей

17.06 17:13
К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Гусев Анатолий

Лукин Валерий

Коренев Александр

Смирнов Александр

Резников Владимир

Михайлов Степан

Проценко Александр

Трубников Владимир

Винокуров Михаил