Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2196

02.08.2006, 19:24

Александр Тишанин встретился с учеными

Необходимо создать управляющую компанию, которая будет помогать иркутским ученым внедрять в жизнь научные разработки. Для этого привлекать деньги бизнес-структур. Об этом говорил сегодня губернатор Александр Тишанин во время посещения четырех научно-исследовательских институтов областного центра.

В первую очередь губернатор посетил институт географии. Говорил со специалистами об экологии, экономическом развитии Приангарья, трубопроводе "Восточная Сибирь-Тихий океан". Затронули и тему агломерации. Ученые отметили: в большом городе обязательно должны быть зеленые зоны.

В каждом институте губернатор внимательно слушал выступающих. Многие проекты и предложения показались Александру Тишанину интересными. Но на реализацию необходимы деньги. "Какие-то проекты могут быть осуществлены сегодня, какие-то будут востребованы завтра. Но в любом случае вопросами организации производства с применением высоких технологий надо заниматься. И заниматься этим постоянно", - сказал Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

Для этого в Иркутске создают специальный научно-производственный центр "Инновационный бизнес-инкубатор". Его задача - превращать проекты в доходный бизнес. Предполагается, что позже организация не только перейдет на самоокупаемость, но и станет приносить реальную прибыль региону. Для этого, по словам специалистов, в первую очередь нужны талантливые управленцы. "Ученый должен заниматься наукой, бизнесмен должен заниматься бизнесом. Мы берем разработки наших научных центров, привлекаем к этому управленческие кадры и управленцы будут создавать бизнес на базе разработок", - говорит Алексей Альмухамедов, начальник департамента среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области.

На создание центра из областной казны уже потратили около 25 миллионов рублей. Предполагается, что "бизнес-инкубатор" начнет свою работу в ближайшее время.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2196

02.08.2006, 19:24

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=31731

Bytes: 1877 / 1877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Чернегов Борис

Гришкевич Евгений

Оленникова Мария

Левченко Евгений

Тулохонов Арнольд

Мащицкий Виталий

Митичашвили Арсен

Тюменев Олег

Корнилов Николай