Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

Культура Иркутск

3392

12.07.2006, 10:17

"Амадеус", «Памела» и много любви…

Открываются гастроли Новосибирского театра «Красный факел».

На сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова открываются гастроли Новосибирского академического драматического театра «Красный факел».

Как сказал, предваряя пресс-конференцию гостей, директор иркутского театра Анатолий Стрельцов, эти два театральных коллектива связывают давние конструктивные отношения — совместная работа на фестивале «Сибирский транзит», продумывание экономической и творческой политики в условиях реформ и вообще дружба.

Еще раз — несколько слов о новосибирском театре.

— Наш театр родился в 20-е годы в Одессе — театральный режиссер Татищев набрал группу студентов и обучил их актерскому мастерству. Время было революционное. К власти приходили то белые, то красные, но ребята были молодые и по окончании студии создали свой театр и стали ездить по стране. Уже тогда назвали себя «Красный факел» — как факел, несли свое искусство в массы. Так и заехали в Сибирь, и город Новосибирск оставил их у себя — «Красный факел» стал стационарным государственным театром.

Мы и сегодня сохраняем это имя. Свои лучшие годы театр прожил под руководством Веры Павловны Редлих, талантливого режиссера, ученицы Станиславского. И когда они поехали на гастроли в Ленинград и Москву, все ахнули и сказали: да это же сибирский МХАТ! С тех пор были разные периоды — и более сложные, и более звездные, но всегда театр был интересен своим составом, замечательными актерами. Мы учредили фестиваль театров региона — «Сибирский транзит», он проходит поочередно в разных городах — Иркутске, Омске, Красноярске. Учредили и приз Веры Редлих за лучшую роль. Вот такова вкратце история театра.

К сожалению, новосибирцы не привезли к нам свои последние премьеры — «Кабалу святош», «Ричарда III», «Тартюфа» — лишь потому, что слишком объемные декорации. Но в гастрольной афише — от зарубежной классики до современной пьесы (Уильям Шекспир и Питер Шеффер, Джон Патрик и Рей Куни, Антон Чехов и Игорь Бауэршима…).

— Нам приходится много гастролировать — только что мы успешно отработали в Красноярске, вчера гастроли там закрылись; мы надеемся, что и в Иркутске сумеем показать себя не менее достойно, — говорит заместитель директора театра Ирина Кулябина.

Гости рассказали о том, что на свои постановки театр охотно и часто приглашает режиссеров с неординарным творческим почерком, и многие их работы становятся, если можно так выразиться, театральными бестселлерами. Такова судьба, скажем, «Тартюфа» в постановке молодого талантливого режиссера из Петербурга Андрея Прикотенко или спектакля «Сон в летнюю ночь», который представляет собой блистательный эксперимент режиссера Олега Рыбкина.

Одна из первых на российской сцене постановка пьесы Игоря Бауэршимы NORWAY.TODAY открыла зрителю этого молодого драматурга, после чего он, можно сказать, сразу попал в обойму. Этот спектакль новосибирцев иркутяне тоже смогут увидеть на камерной сцене.

Словом, гастроли начинаются. Выбирать есть из чего. И тем, кто любит традиционный русский театр, и тем, кто предпочитает новые формы разговоры театра со зрителем.

Артисты «Красного факела» говорят вам: «До встречи, иркутяне!»

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

Культура Иркутск

3392

12.07.2006, 10:17

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=31317

Bytes: 3162 / 3162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма