Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2107

09.06.2006, 20:27

В начале июля Иркутская область подаст заявку на создание особой экономической зоны

Администрация Иркутской области намерена в начале июля подать заявку на участие в конкурсе на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Законодательное собрание на июньской сессии должно принять решение о согласии софинансировать проект ОЭЗ на протяжении трех лет в общем объеме 990 млн. рублей. Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области накануне принял решение рекомендовать сессии ЗС поддержать предложение обладминистрации о создании ОЭЗ.

Председатель комитета экономического анализа и прогнозирования администрации Иркутской области Александр Анчугин сообщил, что ОЭЗ планируется разместить на территории Ангарского МО – в районе поселка Юго-Восточный. Территория ОЭЗ составит 20 кв. км, сейчас она не застроена. По словам Анчугина, эта площадка соответствует всем критериям, предъявляемым к территориям особых экономических зон. В частности, имеется необходимая транспортная схема: по границе зоны проходит федеральная автотрасса «Байкал» М-53, в 4,5 км находится узловая станция «Суховская», в 5 км – узловая станция «Мегет», в 3 км – промышленная станция «Карьер», имеются две тупиковые железнодорожные ветки. Речной порт и гражданский аэропорт находятся недалеко от предполагаемого места размещения зоны – в 45 км. Кроме того, участок обеспечен основными коммуникациями – энергоснабжением (в 4-х км расположена крупная узловая подстанция Иркутская, запитанная от ЛЭП 500 кв, в 300 м – теплотрасса), водоснабжением (водовод – в 4-х км от границы участка). Кроме того, рядом с ОЭЗ пройдет газопровод «Ковыкта-Ангарск-Иркутск».

Александр Анчугин рассказал, что уже определены потенциальные резиденты особой экономической зоны. Здесь предполагается разместить предприятия по производству алюмосиликатных микросфер, строительных материалов – кирпичный завод, заводы по производству ячеистого бетона автоклавным методом на основе технологий германской компании «WEHRHAHN», по производству гипсокартона, асфальта, тротуарной плитки, теплоизоляционных изделий из каменного волокна, поликристаллического кремния и хлорсиланов. Кроме того, здесь предполагается построить завод по сборке автомобилей, производству автобусов, малогабаритного подъемно-транспортного оборудования.

В строительство инфраструктуры ОЭЗ планируется вложить 1,8 млрд. рублей – из бюджетов Иркутской области и Ангарского МО, а также 1,7 млрд. рублей – из средств федерального бюджета. При этом ожидаемый объем частных инвестиций на создание новых предприятий – 26 млрд. рублей.

По словам Александра Анчугина, в ОЭЗ будет создано 5,5 тыс. новых рабочих мест. Средства, вложенные государством и муниципалитетом в создание ОЭЗ, будут компенсированы в полном объеме за счет увеличения налоговых поступлений в первые годы работы особой экономической зоны. Ежегодный объем налоговых поступлений составит 3,6 млрд. рублей, из них консолидированный бюджет Иркутской области получит 800 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2107

09.06.2006, 20:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=30561

Bytes: 3008 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8223

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7847

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2091

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2537

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11727

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4944

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4298

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4072

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6998

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25092

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25861

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5593

10.12.2025

Лица Сибири

Морс Артем

Будаева Светлана

Марковец Игорь

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид

Бакуров Евгений

Гулгенов Алдар

Близнюков Борис

Анисимов Сергей

Парамонова Вера