Сергей Исполатов
Областная газета

© Babr24.com

Экология Иркутск

5042

03.06.2006, 09:20

Потерянное топливо

За последние пять дней в реку Нижняя Тунгуска на территории Катангского района попало около 250 тонн бензина и дизельного топлива. К счастью для экологии и местных жителей, ГСМ находятся в цистернах, однако часть емкостей протекает и нефтепродукты попадают в реку.

Все началось еще 27 мая, однако известно о происшествии стало лишь спустя три дня. 30 мая в Главное управление (ГУ) МЧС РФ по Иркутской области поступило сообщение от главы администрации поселка Непа Катангского района о том, что 27 мая около 20.00 в Нижнюю Тунгуску оказались сброшены четыре емкости с бензином марки А-80. Общий тоннаж потерянного груза, перевозимого в рамках северного завоза, составил 113 тонн.

Как выяснилось позднее, караван состоял из трех буксиров, каждый из которых транспортировал по две спаренные баржи МП-250. В 60 км от поселка Непа выше по течению Нижней Тунгуски первые два буксира прошли поворот реки, а третий коснулся береговой линии, одна из барж получила повреждение и перевернулась. По разным данным, под судном оказалась одна или две емкости, остальные прибиты к берегу. Как сообщил "Областной газете" председатель комитета по жилищной политике администрации губернатора Иркутской области Петр Воронин, курирующий северный завоз, из емкостей происходит утечка бензина. По данным мэра Катангского района Галины Головченко, у населения, проживающего на берегах Нижней Тунгуски, имеется запас питьевой воды на 7-10 дней, также есть возможность использовать воду для питья из артезианских скважин и притоков реки.

31 мая неприятности на Нижней Тунгуске продолжились. По сообщению заммэра территории Евгении Васильевой, в этот день другая баржа из того же каравана потеряла четыре цистерны с дизельным топливом общей вместимостью 150 тонн. По данным ГУ МЧС, емкости оказались в реке вследствие неисправности буксира и сложных метеорологических условий. Движение трех из них остановлено, две находятся в районе поселка Непа Катангского района, одна емкость находится в местечке Верхнее Данилово в 50 км от Непы ниже по течению Нижней Тунгуски. За четвертой емкостью следует теплоход БТВ 325. В этом случае утечки топлива из цистерн не зафиксировано.

День 31 мая выдался неудачным и для спасателей, собиравшихся приступить к работам по извлечению цистерн с бензином. Позавчера для поднятия емкостей планировалось направить из села Подволошино к месту аварии баржу с 40-тонным автокраном и 1 июня извлечь цистерны. Однако попытка погрузить автокран на баржу закончилась плачевно. Произошло проседание баржи, она села на грунт и получила пробоину. Теперь в Подволошино ожидают прибытия другой баржи с меньшей осадкой для погрузки автокрана. Кроме того, произошла серьезная поломка на одном из буксиров, входивших в состав злополучного каравана. Судно оставило баржи в райцентре Ербогачен и отправилось в обратный путь, после чего один из агрегатов вышел из строя. Другой буксир экстренно пришвартовал перевозимые баржи и начал транспортировку сломанного судна в Подволошино.

Вчера комментарии руководства ООО "СМ-Вест", осуществляющего северный завоз в Катангский район, "Областной газете" получить не удалось.

1 июня вертолет МЧС планировал вылететь к месту происшествия. Однако из-за плохих метеоусловий рейс был отложен. Вместе с руководством ГУ МЧС туда собрались и представители прокуратуры Иркутской области. По предварительной информации, часть емкостей, упавших в воду, оказались пустыми, в связи с чем правоохранительные органы не исключают факт хищения топлива. По предположению сотрудников ГУ МЧС, топливо могло попасть в воду или стать добычей местного населения. Обе ситуации находятся на контроле у губернатора Иркутской области Александра Тишанина. О мерах по ликвидации последствий и расследовании этих происшествий ему постоянно докладывает начальник ГУ МЧС Вячеслав Эглит. Решением мэра в Катангском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Как отметил Петр Воронин, точных данных о последних событиях на Нижней Тунгуске пока нет. Все известные сведения поступили со слов руководства районной и поселковой администраций, при этом иногда они противоречат друг другу. Вопрос о возможном воровстве топлива, по словам Петра Воронина, пока муссируется лишь на уровне слухов. Окончательно ситуация должна проясниться после поездки представителей ГУ МЧС и областной прокуратуры.

Петр Воронин подчеркнул, что ход северного завоза в Катангский район будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться дальше. В случае дальнейших поломок и отказа техники в осуществлении доставки грузов в самую северную территорию Приангарья могут возникнуть проблемы. При этом глава областного комитета ЖКХ отметил, что первоначально северный завоз по Нижней Тунгуске планировалось завершить 7 июня, сейчас сроки сдвинуты на 12 июня. В 2005 году маловодье на Нижней Тунгуске, когда доставку грузов по воде осуществлять уже невозможно, наступило 15 июня. В этом году весна и, соответственно, "большая вода" пришли на неделю позже, чем в прошлом году. Ожидается, что вода также спадет позже, чем год назад. Кроме того, наступлению "малой воды" не способствует пока и пасмурная погода в регионе.

Сергей Исполатов
Областная газета

© Babr24.com

Экология Иркутск

5042

03.06.2006, 09:20

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=30367

Bytes: 5151 / 5097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36666

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76266

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20669

12.01.2022

Лица Сибири

Красовский Григорий

Габов Роман

Косолапов Марк

Штенгелов Денис

Тарасков Геннадий

Дворниченко Виктория

Константинова Оксана

Канухин Евгений

Пронин Юрий

Ружников Игорь