Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХКриминалИркутск

15076

02.07.2026, 14:44

ИЭСК фиксирует двукратное снижение хищений электроэнергии

В первой половине 2026 года специалисты Иркутской электросетевой компании пресекли 134 факта незаконного подключения к сетям. Сумма нанесённого ущерба составила порядка 27 миллионов рублей — и это ровно вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года.

Общий объём похищенной энергии превысил 13 млн кВт·ч, что в денежном выражении оценивается почти в 27 миллионов рублей. Для сравнения: год назад было зафиксировано 247 подобных нарушений, а ущерб достигал 60 миллионов рублей. Таким образом, количество «серых» подключений сократилось практически на 50%.

Такой прогресс стал возможен благодаря планомерной политике компании в сфере технологического присоединения новых абонентов, подчёркивает заместитель гендиректора ИЭСК по транспорту электроэнергии и услугам Игорь Зубарев.

«В 2025 году мы обеспечили электроснабжением более 22 тысяч новых потребителей. Это лишило смысла любые попытки владельцев домов без света или недобросовестных застройщиков делать незаконные врезки. Учитывая высокие риски — крупные штрафы и полное отключение от сети — легальное подключение стало не просто выгодным, а единственно возможным вариантом», — пояснил он.

Незаконное потребление электроэнергии — это серьёзный удар по всей инфраструктуре. Самовольные подключения перегружают линии и оборудование, провоцируя аварии и перебои с подачей электричества. В итоге страдают добросовестные граждане, социальные учреждения и бизнес: перепады напряжения и внезапные отключения становятся привычной проблемой для всех, кто платит по счетам.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХКриминалИркутск

15076

02.07.2026, 14:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=293879

Bytes: 1658 / 1539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

987

24.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

8143

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

7200

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

13240

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

23777

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

15924

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

28852

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

34929

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20590

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

28828

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

25759

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21866

30.06.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Каминская Татьяна

Есева Жанна

Никаноров Олег

Александров Александр

Сафронов Рево

Батищев Сергей

Кобенков Анатолий

Морозова Маргарита

Люстрицкий Дмитрий