Голая королева сельской бензоколонки
Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.
«Посевная уже заканчивается... Единственная и самая колоссальная проблема, как было озвучено, – это дизельное топливо. Уже некоторым хозяйствам, более мелким, у которых нет возможности хранения ГСМ, приходится работать с колес. Отзваниваются, кто-то спрашивал, возможно ли перекупить остатки, кто-то спрашивает новых партнеров, кто-то просто как жить... Уже идет тихая паника. Мы люди устойчивые и привыкшие ко всему, но желательно знать и понимать, что мы хоть что-то сможем запустить. Если нет такой возможности, то лучше заранее узнать и тогда с Китая везти, Си Цзиньпиня просить. Кроме дизеля, это техника не может работать ни на чем».
Степан Франтенко
Франтенко подчеркнул, что рост цен уже вдвое.
«Единственное решение, которое предлагают аграриям – езжайте заправляйтесь на заправках. Там цена ниже, чем оптовая».
Но крупная сельхозтехника просто не сможет заехать туда.
«Если мы сейчас лимиты не выберем, то не будет кормовых, значит, не будет зерна. Можно просто закрываться заранее и не тратить сотни миллионов, а просто готовиться к закрытию всего сельского хозяйства в Иркутской области. Звучит страшно, неприятно, но факт остается фактом. Если этот вопрос не будет решен, то вся посевная была сделана напрасно».
Запись фрагмента воззвания Степана Сергеевича появилась 14 июня и тут же разбежалась не только по региону, но по стране. Подумавши три дня, 17 июня в эфир вышло и министерство сельского хозяйства Иркутской области. А именно, опубликовало новость под заголовком:
«Марина Кожарина: логистические вопросы по обеспечению малого агробизнеса ГСМ находятся на контроле правительства Иркутской области».
То есть ремарку Франтенко о перспективе закрытия всего сельского хозяйства Иркутской области, а не только лишь «малого агробизнеса», в почтенном ведомстве не заметили. Кроме того, глава «Белореченского» говорит не о мелких, а о «более мелких», чем его предприятиях, что все-таки составляет разницу...
Марина Кожарина
Не говоря уж о том, что, кабы не Франтенко, мир бы и не увидел эти слезы. Все же считали, что уж министерство-то заботится о вверенных его заботам хозяйствах, а раз молчит, то все в отрасли благополучно. Уж ее-то обеспечили как субъекта формирования продовольственной безопасности.
В общем, традиции министерства, заложенные бывшим его главой Ильей Сумароковым, живут. Проблемы чем серьезнее, тем глубже они заталкиваются под лавку.
А королева сельской бензоколонки (каковой Марина Александровна представляется общественности, поскольку в нынешней ситуации выборочное снабжение во многом зависит от власти) оказалась голой. В отрасли региона царит, мягко говоря, растерянность. А ведь управлять настроениями там и должна Марина Александровна, иначе вообще зачем региону такой министр?..
В своем мощном релизе министерство указывает, что «аграрии региона в полной мере были обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами, в том числе горюче-смазочными материалами». «Однако у ряда небольших хозяйств возникли трудности в отгрузке ГСМ по тем логистическим цепочкам, которые ранее были выстроены».
И все хорошо, прекрасная маркиза. Ну, на базе министерства создан оперативный штаб. Будут «осуществлять мониторинг цен ГСМ в период полевых работ» (и что?), а также «формировать заявки на потребность сельхозтоваропроизводителей в дизельном топливе» (то есть кто-то и сам справится, как ожидается).
На фото с совещания, где вывалили всю эту концептуальную информацию, запечатлен и понурый Степан Сергеевич, который, вообще-то, совсем не производит впечатление пустого паникера...























