Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2970

18.04.2006, 13:35

Лев Левинсон: принятие федерального закона "О некоммерческих организациях" - удар по гражданскому обществу

Новый федеральный закон "О некоммерческих организациях" станет ударом по всем сегментам гражданского общества страны. Такое заявление сделал на прошедшем в Иркутске круглом столе "Права гражданина" член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Лев Левинсон.

По словам Льва Левинсона, до вступления с сегодняшнего дня в силу нового закона, в России действовали два ФЗ, принятых еще в 1995 году. Закон "Об общественных объединения" был одним из самых либеральных законов, поскольку предполагал заявительный порядок регистрации общественной организации. Отказ от регистрационного органа мог быть получен только в случае недокомплекта учредительных документов. Второй закон "О некоммерческих организациях" также разрешал работать неправительственным организациям без государственного контроля.

На сегодня, по словам Льва Левинсона, на каждый субъект РФ приходится по 332 работника в Росрегистрации. "Если вы считаете, что с завтрашнего дня у вашей организации возникнут проблемы, то глубоко заблуждаетесь. Вопросов к некоммерческим организациям у государственных контролирующих органов не будет 15 апреля 2007 года, когда истечет срок подачи отчетов о деятельности неправительственных организаций за 2006 год. До этого любые структуры, занимающиеся мониторингом ситуации, да и сам Совет Европы не увидит никаких изменений в деятельности ПНО в России, тем самым ослабят свой контроль. Вот здесь мы и увидим роль государства", - отметил Левинсон.

По новому федеральному закону каждая некоммерческая организация должна будет представить содержательный отчет о своей деятельности, а также все списки участников любых мероприятий. Также Росрегистрация получила право присутствовать на любых мероприятиях НПО, требовать информацию о наличии банковских средств в коммерческих банках и отчетности в налоговых органах. "Все это нарушает саморегулируемость общественных организаций", - в заключение сказал Лев Левинсон.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2970

18.04.2006, 13:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29332

Bytes: 1932 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.09 09:11
Предприятия Томской области погасили долг в десять миллионов за негативное воздействие на атмосферу

16.09 08:57
Красноярск потратит ₽22 миллиона на наблюдение за разрушающимся склоном на 2-й Огородной

16.09 00:07
Инсайд. Скандал в Нижнеангарской ЦРБ: нарушения и бездействие руководства

15.09 23:57
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

15.09 23:52
В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

15.09 23:41
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на территории пристройки

15.09 23:31
В Новосибирской области водителя, который насмерть сбил трех человек, оставили под невыездом

15.09 20:50
Внешнеторговый оборот Монголии за 2025 год составил 16,6 миллиарда долларов

15.09 20:35
Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

15.09 20:24
Монголию посетили 617 тысяч иностранных туристов в 2025 году

Лица Сибири

Хохолков Николай

Зуев Николай

Титенок Инна

Анфиногенов Александр

Большешапов Михаил

Ручкин Константин

Преловский Владимир

Насонов Александр

Гендин Олег

Попов Максим