Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

4035

07.04.2006, 15:23

Жители поселка Пионерский опасаются попадания химических отходов в реку

Необычная ситуация сложилась в поселке Пионерский Чунского района. Год назад там на одном из нефтехранилищ в результате аварии произошла утечка трехсот пятидесяти тонн химических отходов. Местные жители бьют тревогу, специалисты считают, что для беспокойства нет оснований.

ЧП произошло на нефтехранилище в феврале две тысячи пятого. Из резервуара вытекли триста пятьдесят тонн химических отходов. В срочном порядке были приняты все меры по ликвидации. И жителей Пионерского успокоили - вам ничего не грозит. Однако вскоре местное население, особенно дети и старики, стало все чаще обращаться к врачам с жалобами на головокружение. Люди страдали от тяжелого специфического запаха. В Министерство по чрезвычайным ситуациям было направлено письмо с просьбой еще раз обследовать место аварии. В МЧС отреагировали. И после очередной проверки сделали неожиданный вывод.

- Честно говоря, фактов розлива нефти не установлено, - сказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Борис Иванов.

- Считать утечку нефтепродуктов в грунты локальным загрязнением. Не представляющим реальной угрозы при условии исполнения в указанные сроки вышеперечисленных мероприятий, - сказал и.о. первого заместителя мэра Чунского района Александр Бегляков.

Летом прошлого года, по распоряжению мэра района Валерия Тюменцева, была создана специальная независимая комиссия.

- Я девять месяцев ничего, ни от кого добиться не могу. От специалистов. Я же не могу сделать заключение на основе звонков, предположений, ваших разговоров, - сказал мэр Чунского района Валерий Тюменцев.

- Прошу предоставить данные анализов для публикации их в прессе, - сказал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чунского района Иван Бочаров.

Люди между тем уверены, что обследовали не там, где необходимо. За время, прошедшее с момента аварии, химическое пятно успело переместиться в другое место.

- По коллекторам оно могло уйти за радиус исследования. То есть это в район заправки, ближе к мосту, с прямым выходом в реку, - сказал житель п.Пионерский Сергей Брюханов.

Больше всего жители Пионерского переживают теперь о том, что с таянием льда химические отходы попадут в реку Чуну. А оттуда дальше по маршруту - в Бирюсу, Ангару, Енисей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

4035

07.04.2006, 15:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29107

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Маланов Ким

Мингалеев Фарит

Чалбышев Александр

Климина Тамара

Валов Александр

Шишмарев Дмитрий

Степанов Юрий

Загерсон Виктор

Замарацкая Светлана

Серебренников Сергей