Вера Кузнецова

© Время Новостей Online

Политика Иркутск

5505

05.04.2006, 20:54

Михаил Касьянов на трубопроводе

Официальные и негосударственные ведущие агентства страны ни худым, ни добрым - никаким - словом не помянули визит экс-премьера России Михаила Касьянова в Иркутск.

Раньше для них было сплошным удовольствием «пройтись» по новому оппозиционеру. А для обеспечивающих «сценарии срывов» касьяновских мероприятий в глубинке такие визиты были увлекательным времяпрепровождением. И вот в Иркутске тишина: ни страстных депутатов, ни протестующих бабушек, ни прячущейся местной администрации, ни всезнающих телевизионщиков.

Дело, возможно, в том, что на сей раз "неудобный" г-н Касьянов вооружился "неудобной" для властей темой: строительством восточносибирского нефтепровода до Находки. И раскритиковал уже одобренный правительством проект, возможное влияние которого на экологию озера Байкал до сих пор вызывает дискуссии. Ученые-экологи и простые граждане объединились против строительства данного нефтепровода по «южному маршруту». Он предполагает, что труба пройдет в 700 метрах от озера. По региону прокатилась волна митингов протеста. На одном из них даже робко - в качестве частного лица - поприсутствовал губернатор Александр Тишанин. В данном случае г-н Касьянов "неудобен" тем, что в курсе проблемы и тех ТЭО, которые составлялись по восточносибирскому нефтепроводу. Например, есть «северный вариант» маршрута, но он дороже, зато «южный вариант» - сейсмоненадежный. По словам экс-премьера, в 1957 году в районе предполагаемого строительства уже было землетрясение в 11 баллов.

Что касается чисто политической деятельности, то на вчерашней пресс-конференции в Иркутске г-н Касьянов обнародовал создание специального фонда «Общественная альтернатива». В его функции будет входить организация «круглых столов», которые в итоге сформируют программу нового оппозиционного движения. На парламентских выборах 2007 года представители этого движения пока планируют идти под флагами дружеских партий. Но если такой возможности не будет, то г-н Касьянов намерен думать и над созданием партии, которая будет бороться с «нынешним курсом». Учредительная конференция самого движения под названием «Народно-демократический союз», которое намерен возглавить экс-премьер, запланирована на 8 апреля в Москве.

Вера Кузнецова

© Время Новостей Online

Политика Иркутск

5505

05.04.2006, 20:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29049

Bytes: 2199 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Титенок Инна

Цындыжапов Артем

Бенчарова Наталья

Шапочкин Александр

Откидач Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Москаленко Алексей

Терещенко Александр

Бендлин Татьяна