Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2595

04.04.2006, 14:54

Демографический взрыв в селе Смоленщина

Демографический взрыв в селе Смоленщина Иркутского района неожиданно создал проблему. Не хватает мест в единственном на весь населенный пункт детском саду. В этом году очередь составила уже 40 человек, и родители продолжают ежедневно нести заявления.

Село Смоленщина - одно из немногих, где остается практически вся молодежь. Близость к Иркутску и Шелехову - это возможность найти работу. Парни и девушки заводят семьи. И, как следствие, в селе растет количество детей. За прошлый и первые месяцы нынешнего года на свет появилось около 50 новорожденных жителей Смоленщины. В отличие от среднеобластных показателей, в селе идет естественный прирост населения. Но возникла проблема, с которой прежде здесь не сталкивались. Куда девать малыша, когда у мамы заканчивается отпуск по уходу за ребенком? Детский сад один. В 2004-м, когда затеяли капитальный ремонт, решили заодно построить дополнительный корпус. Но и он сейчас не выручает. В трех группах должно быть 55 воспитанников. Их на 14 больше. "Идем навстречу родителям, конечно. Детей девать некуда, родителям работать тоже надо", - говорит Ольга Бородкина, заведующая детским садом.

Очередь в сад 40 человек и продолжает расти. Родители ежедневно приносят по 3-5 новых заявлений. Выход один: строить еще корпус, открывать дополнительные группы. Сегодня в местной школе состоялся сход жителей Смоленщины. Приехало районное начальство. Обещают: проблема будет решена. "Мы же сейчас выпустим ребят в школу, то есть освободится целая группа. Половину мы уже в этом году возьмем. И постепенно еще с открытием нового блока дошкольного образовательного учреждения мы сможем эту проблему решить", - заверила Елена Самарцева, начальник управления образования Иркутского района.

Новое здание детского сада обещают построить максимум за полтора года. Кирпичное, со спортивным и музыкальным залами. "А то, что сейчас образовалась очередь, это даже радует", - говорят сотрудники районной администрации.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2595

04.04.2006, 14:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29019

Bytes: 1950 / 1950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32855

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18839

12.01.2022

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Мезенин Сергей

Салагай Олег

Макаров Алексей

Артюхов Евгений

Бадмаев Алдар

Табинаев Анатолий

Желтиков Сергей

Мантатова Татьяна

Патраков Андрей