Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

6467

04.04.2006, 14:54

Гендиректор "Востокнефтепровода" ответил на вопросы депутатов

"Строительство нефтепровода вдоль побережья Байкала - проект экологически и экономически целесообразный" - такое заявление сделал сегодня в Иркутске Михаил Чемакин, генеральный директор ООО "Востокнефтепровод".

Эта компания - инвестор строительства, которое вызывает самые горячие споры в регионе. Сам Чемакин второй месяц живет в Приангарье. С тех пор, как назначен на новую должность. Сегодня он встречался с депутатами областного парламента и сотрудниками администрации Приангарья. Отвечал на вопросы.

Михаил Чемакин пообещал быть кратким. Время ограничено. Он спешил в Тайшет. Решать вопросы, в том числе, и с местной властью по поводу строительства нефтепровода. Главная станция будет находиться именно там. И в дальнейшем еще семь в других районах Иркутской области: Братском, Чунском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском. Генеральный директор "Востокнефтепровода" отметил: если все пойдет по плану, то через год-полтора начнется отгрузка нефти в Китай. А пока идет подбор кадров. Новые рабочие места для жителей области, налоги в бюджет - это о плюсах, которые даст строительство нефтепровода. Минусы и опасения, в основном, озвучивали другие участники заседания - депутаты и представители администрации области. Тем не менее, Михаил Чемакин назвал проект "Восточная Сибирь-Тихий океан" самым целесообразным по сравнению с другими вариантами, которые рассматривались. "Никакой возможности построить трубу по северному варианту, не построив БАМ и автомобильную дорогу, нет. Если идти Саха-Якутия... Да, предпочтительней. Мы просчитали этот вариант и по просьбе президента страны, и Саха-Якутии. Экономически нецелесообразно", - говорит Михаил Чемакин.

Каково отношение гендиректора "Востокнефтепровода" к митингам "зеленых" и выступлениям жителей Иркутской области против строительства трубы? Есть ли надежда быть услышанными? С вопросами такого рода к Чемакину обращались участники комитета по собственности и экономической политики Законодательного собрания. "Когда выкрики идут против нефтепровода, меня это настораживает. А россиянин ли он вообще? Сегодня Россия сырьевая. И то, что мы платим пенсии, зарплаты военным - это на 90 процентов нефть", - сказал Михаил Чемакин.

Вопросов о перспективах строительства трубы у депутатов и представителей администрации немало. Ответить на все сегодня Михаил Чемакин не успел. Отказался он и от встречи с журналистами. Но заверил: исключительно из-за нехватки времени. Пообещал продолжить обсуждение. И срочно отправился туда, где главу "Востокнефтепровода" уже ждал вертолет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

6467

04.04.2006, 14:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=29018

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 20:38
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы на 150 мест в селе Оймур

17.06 20:28
В монгольском Хархоруме высадили и вырастили 930 тысяч деревьев

17.06 20:11
Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

17.06 18:59
Четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в районе Бурятии

17.06 18:48
Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

17.06 18:46
Экскаватором по живым корням: мэрия накажет фирму за варварское благоустройство в Красноярске

17.06 18:39
В Новосибирске пресекли незаконное использование муниципального имущества

17.06 18:19
Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

17.06 18:17
Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Дубков Александр

Серышев Анатолий

Ильющенков Вячеслав

Власенко Михаил

Жбанов Андрей

Малов Игорь

Бугай Антон

Доржиев Бальжинима

Алексеев Игорь