Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

4320

26.03.2006, 00:17

Пилотажная группа "Русские витязи", возвращаясь после авиашоу в Китае, совершила посадку в Иркутской области

Пилотажная группа "Русские витязи", возвращаясь после авиашоу в Китае, совершила посадку в Иркутской области.

Пролетом в Иркутске - лучшие крылья страны. У нас летчики проведут два дня, затем отправятся к месту постоянной дислокации - на подмосковный аэродром Кубинка.

Ими восхищалась английская королева, им аплодировали американские фермеры, они удивляли малазийских офицеров - Русские витязи - легендарная пилотажная группа - в небе над аэродромом Белая близ Усолья-Сибирского. Пять истребителей возвращаются с очередного авиашоу - на этот раз из Китая. Под впечатлением от увиденного китайцы называли русских летчиков инопланетянами. Публика Поднебесной не посмотрела еще полет сквозь пещеру.

Игорь Мельников, командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи": «Прилетели туда целенаправленно, но пришла телеграмма из России, мягко и настойчиво запретившая эту деятельность. Но и параллельно, надо отдать должное, правительство Китайской народной республики тоже со своей стороны дало запрет на этот пролет».

"Русские витязи" это не только легендарные летчики. Это легендарные самолеты. Со дня основания - в апреле 1991 года - группа осваивала суперсовременные истребители СУ - 27. Как говорят пилоты, тогда мало кто верил, что на таких тяжеловесах, как СУ - 27, можно сделать петлю Нестерова или" бочку". Витязи доказали - можно. Но не всем. На сегодняшний день витязи - единственные в мире, кто выполняет фигуры высшего пилотажа - на тяжеловесных истребителях. А еще в их арсенале есть фигуры не то что высшего - пилотажа экстра-класса. Такие, каких не делает больше никто и нигде.

Игорь Шпак, командир звена авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи": «Например, это одновременное вращение в пятерке. Пять машин выполняют одновременные пространственные вращения - не только по горизонтали, но и с набором высоты. Довольно - таки сложная фигура».

Виллингтон Цыренгармаев, начальник гарнизона "Белая", командир двухсотого гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного краснознаменного Брестского полка: «В плане профессионализма это лучшие летчики России, которые проходили серьезный отбор, и попали в русские витязи по жесткому конкурсу - это самый жесткий конкурс у нас в России. Нормальные ребята, такие же, как все. Просто им доверено судьбой делать то, что не умеют другие».

Все витязи женаты, в их семьях рождаются в основном сыновья. Лучшие летчики России, асы, каждый из которых провел за штурвалом истребителя не менее полутора тысяч часов, которые в небе могут то, что другим не под силу - решительно не согласны с тем, что первым делом самолеты.

Игорь Шпак, командир звена авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи": «Все, что делается на Земле, даже в глобальном масштабе, делается мужчинами во имя женщины».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Иркутск

4320

26.03.2006, 00:17

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=28755

Bytes: 2778 / 2778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Матхеев Василий

Босхолов Сергей

Тюменцев Валерий

Быков Анатолий

Величко Александр

Нимаева Лидия

Смирнов Олег

Еременко Екатерина

Шишкина Юлия