Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2634

03.03.2006, 14:59

Сто баллов губернатора Тишанина

Байкальский региональный фонд гражданских инициатив "Открытая Россия - Иркутск" в 2006 году проводит ежемесячный рейтинг политиков, бизнесменов и общественных деятелей в Иркутской области.

Определяют лучших 50 выпускников и участников программы "Школа публичной политики" - представители семи городов (Иркутск, Ангарск, Саянск, Зима, Черемхово, Свирск, Байкальск), три депутата Законодательного собрания области, депутаты ряда дум городов и районов, предприниматели как регионального масштаба, так и крупных корпораций (Саянскхимпласт, РАО РЖД), банковские служащие (Внешторгбанк), представители научной интеллигенции (ИГУ, БГУЭП), партийные функционеры (Единая Россия, Яблоко, Родина, СПС), журналисты, общественные деятели, работники исполнительной власти.

В номинации ПОЛИТИТКА второй месяц подряд побеждает губернатор Иркутской области Александр Тишанин, который набрал 100 баллов и опередил спикера регионального парламента Виктора Круглова в два раза – 45 баллов. Третьим стал вице-губернатор Юрий Параничев. Новичок в пятерке лидеров один – вместо Алексея Козьмина пятым стал Валерий Малеев, глава администрации округа. Объединение области и округа идет вовсю, даже в рейтинге политиков.

В номинации БИЗНЕС победил Игорь Гринберг, депутат и директор ИРКАЗа. Второй месяц второй является Татьяна Казакова, чью деловую хватку отмечают многие участники опроса. На одной ступеньке с ней Сергей Эмдин, гендиректор Иркутскэнерго. Победитель январского опроса Виктор Вексельберг - только четвертый. Не было в этом месяце Давоса, и человек стал менее заметным. Но не исключено, что в марте г-н Вексельберг может вернуть свои утраченные позиции привозом своей известной коллекции в Иркутск. Эксперты отмечают, что бизнес так и не вышел еще из зимней спячки, поэтому количество предлагаемых участников рейтинга слишком мало.

В номинации ОБЩЕСТВО полная смена лидеров. Пятерка обновилась на 100%. С одной стороны, фамилий было мало, поскольку, по мнению ряда экспертов, общество в Иркутске «отдыхает и надолго»… Поэтому в отсутствии настоящего гражданского общества лидерство захватили спортсмены – участники Олимпиады. Саночкни Альберт Демченко и бобслеист Александр зубков заняли 1-2 места. Третье место у Натальи Малявкиной, одной из организаторов Образовательного форума в Иркутске. Отрадно, что пятое место заняла победитель городского конкурса «Учитель года» Наталья Заика.

Всего было предложена 116 фамилия.

Итоги опроса:

В номинации «Политика» первая пятерка:

1.Александр Тишанин, губернатор Иркутской области – 100 баллов

2. Виктор Круглов, спикер Законодательного собрания Иркутской области - 45 баллов

3. Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации области – 19 баллов

4. Владимир Якубовский, мэр города Иркутска – 12 баллов

5.Валерий Малеев, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа – 11 баллов

В номинации «Бизнес» первая пятерка:

1. Игорь Гринберг, генеральный директор ОАО «ИрКАЗ-СУАЛ», депутат Законодательного собрания Иркутской области - 19 баллов

2. Татьяна Казакова, президент ООО «Байкальская виза» - 18 баллов

2. Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» - 18 баллов

4. Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ОАО «ИрКАЗ-СУАЛ» – 11 баллов

5. Максим Безрядин, генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» - 8 баллов

В номинации «Общество» первая пятерка:

1.Альберт Демченко, серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту - 19 баллов

2. Александр Зубов, серебряный призер Олимпийский игр по бобслею - 17 баллов

3. Наталья Малявкина, начальник главного управления образования Иркутской области - 15 баллов

4. Иван Головных, ректор Иркутского государственного технического университета - 9 баллов

5. Наталья Заика, победитель конкурса «Учитель года-2006» - 8 баллов

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2634

03.03.2006, 14:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=28249

Bytes: 3834 / 3806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

1658

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3058

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13441

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6616

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5279

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38470

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4433

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4817

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3932

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24687

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19218

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3727

26.08.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Душутин Николай

Парамонова Вера

Сухоруков Вячеслав

Такаландзе Геннадий

Аюшеев Дамба

Глушков Александр

Лукин Валерий

Слепнев Борис