Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

4087

27.02.2006, 14:10

Семен Пинский: почти 50 лет за операционным столом

Привычного "Пинцет, зажим, тампон" здесь не услышишь. Когда операцией руководит Семен Борисович Пинский, врачи понимают друг друга без слов. Сколько спас человеческих жизней, профессор уже не считает. За операционным столом - почти 50 лет.

Чтобы провести один рабочий день с легендарным хирургом городской больницы №1, съемочной группе "Иркутского Времечка" пришлось встать ни свет ни заря. Ежедневно в 7.30 - планерка.

Семен Борисович говорит мало, слушает внимательно, записывает много. После планерки - в операционную. Один, а то и два пациента на хирургическом столе почти ежедневно - норма. До операций никаких прогнозов и интервью - плохая примета. Все разговоры потом, когда жизни больного уже ничто не будет угрожать. Послеоперационная традиция - чашка кофе и сигарета.

Мысли о своем здоровье - в последнюю очередь. По врачам Семен Борисович вообще ходить не привык. Лучшее лекарство для хирурга Пинского - русская баня. Все хвори как рукой снимает.

Семен Пинский, хирург городской клинической больницы №1: «Друзья меня называют "профессор медицины", но "академик банных дел"».

Все научные публикации, а их уже 300, профессор Пинский до сих пор по привычке набирает на печатной машинке - компьютер не признает. Объясняет это просто: пишет всегда без опечаток и ошибок. А чтобы не совершать ошибок на операционном столе, Семен Борисович ежедневно обходит больных, которым предстоит хирургическое вмешательство.

Семен Пинский, хирург городской клинической больницы №1: «Сколько я смогу стоять у операционного стола, столько я буду оперировать».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Иркутск

4087

27.02.2006, 14:10

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=28133

Bytes: 1564 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

Лица Сибири

Грибунов Олег

Книжин Игорь

Пуляев Геннадий

Стрельцов Михаил

Васильев Григорий

Барышников Виталий

Жакова Ольга

Никитин Анатолий

Варнавский Владимир

Песчинская Ника